Консультация психиатра /

Обессивно компульсивное расстройство — вопрос №1614022

Здравствуйте! На протяжении 3-х лет у меня были ПА. Постоянно мне казалось что я умираю, было трудно дышать, повышался пульс. Но я как-то не приковалась этому значения. Потом решила сходить к психиатру мне назначили фенибут, но он мне не помог. Потом я перестала обращать внимания на панические атаки, до того момента пока не стало хуже. В один момент вечером на пустом месте у меня появились мысли о суециде и о том, что я могу принести кому-то вред. На протяжении 4-х дней у меня были эти мысли. Мысли о том что в любой момент я могу сойти с ума, меня переклинет и я что-то плохое сделаю с своими близкими и потом положат в псих.больницу. Дальше я думала что я не хочу этого делать и никогда не сделаю плохо своим родным, лучше пойду и покончу с собой. Мне не хотелось не есть, ни пить и я боялась подходить к своему ребёнку. Потом я пошла к врачу и мне поставили ОКР и выписали эсциталопрам. Вот 8 дней я пью эти таблетки. Дней через 5 у меня пропали эти мысли, но вот сейчас последние два ня опять переодически появляются. Мне очень страшно, что эти мысли никогда не исчезнут и боюсь сойти с ума. Я даже боюсь оставаться один на один со своим ребёнком. Я даже боюсь идти в кафе, потому что присутствуют эти мысли. Как вообще их убрать из головы я даже не знаю. Мне страшно что никакие таблетки не помогут.

Возраст: 20

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы всё верно сделали, что начали лечение и видите, что помогает, но, нужно следить за эффектом, если будете чувствовать, что состояние не улучшается, тогда будете с врачом подбирать дальше лечение. Эти мысли проявление тревожного состояния, Вы боитесь своих мыслей, так как реагируете на них эмоционально, словно это реальность, НО, это не так, это только Ваши мысли, они не имеют отношения к реальности. Сейчас нужно подобрать лечение, чтобы эти мысли ушли, но потом, начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять своей тревогой, своими мыслями, научились их понимать и отделять от реальности, не реагировать на них эмоционально.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая дозировка препарата?
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели приема в корректной дозировке, первые 2-3 недели состояние может быть не стабильным, с откатами, ухудшением. Что бы лечние проходило комфортно вам должны назначить любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин), на крайний случай феназепам
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, дозировка 10 мг, пью 1 раз в день. Больше ничего не назначили кроме эсциталопрама
Психиатр, Психотерапевт
Обычно начинаем с 5 мг, так легче адаптация к препарату проходит, но снижать уже не надо. Обратитесь к врачу за рецептом на анксиолитик: атаракс, грандаксин, при не эффективности тервлиджен или феназепам.
Лечение вам обязательно поможет, главное набраться терпения на первый месяц терапии и подобрать дозировки .
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Надо набраться терпения. Эффект от антидепрессанта накопительный и разворачивается после 3-4 недель приема терапевтической дозировки, это 15-20 мг в среднем. Если через 2 недели у вас еще будет оставаться часть симптоматики, обсудите с врачом повышение до 15 мг. Вам станет легче, просто не сразу. Даже не сомневайтесь.
Принятый ответ
Психиатр
Доброй ночи , Татьяна .
Клинические проявления панических атак , какак и любые проявления постоянной тревожности поддаются лечению в случае назначения препаратов группы антидепрессантов , по новым данным терапия должна быть длительностью до года (и выше по состоянию), не менее эффективной , а чаще дополняющей является когнитивно-поведенческая терапия . В любом , во избежание усугубления Вашего текущего состояния , Вы нуждаетесь в дополнительном обследовании и подборе терапии тяготящего Вас состояния
Принятый ответ
Клиент
Вероника Вадимовна, а дополнительное обследование это какое ?
Психиатр
Стоит оценить актуальный уровень тревожности, есть ли проявления депрессивной реакции .
Вести контроль артериального давления.
Психиатр
Эсциталопрам как большинство препаратов группы антидепрессантов не действует сразу, необходимо время для адаптации рецепторов к препарату и накоплению эффективной терапевтической концентрации . Не рекомендую сочетание его с гидроксизином (атаракс) во избежание побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Обратитесь к специалисту для коррекции симптомов в виде тревожности и облегчению привыкания к препарату.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Навязчивые мысли могут быть и при тревожно- депрессивном расстройстве. Мысли убираются психотерапевтически . Плюс по лечению, это короткий период состояние нестабильно еще, эффект более стабильный будет через 3 недели. Дополнительно от мыслей квентиакс 12,5-25 мг за 2 часа до сна( по рецепту). И дыхательные упражнения.Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Будете выполнять упражнения , состояние уже через 5 дней станет лучше, пробуйте и делайте регулярно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. При тревожном расстройстве наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-ва с симптомами ОКР, осн терапия это АД(эсциталопрам)+атаракс\тералиджен,мес+КПТ, ваше состояние прекрасно поддается терапии, не переживайте, нужно время и терпение.