Розувастатин или аторвастатин
Здравствуйте. Мне сделали КТ сосудов шеи и был подтверждён стеноз ВСА до 40%. До КТ я делала узи сосудов шеи и они почти все тоже показывали бляшку. До приёма статинов сдала анализы, файл прикреплю, принимаю розувастатин 10 мг, омега 3, кардиомагнил 75 и соблюдаю диету, статины пью 4 ую неделю. На приёме у невролога , ана прописала аторвастатин, хотя я ей говарила, что пью розувастастатин, сказала, что правильно. Я только дома заметила, что в рекомендации она мне назначила аторвастатин 10мг.(20). Теперь понять не могу, как пить и что?
Здравствуйте. Принимайте розувастатин, так как он эффективней аторвастатина.Также, розувастатин обладает более сильным эффектом на снижение уровня LDL-холестерина (плохого холестерина) и повышение уровня HDL-холестерина (хорошего холестерина), чем аторвастатин.
Дарья Сергеевна, Спасибо!
Пожалуйста, не болейте!
Здравствуйте.
Рекомендую оставить розувастатин 10 мг под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Контроль узи сосудов шеи через 6 мес.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
На здоровье?
Здравствуйте.
Принимайте Розувастатин 10 мг, препарат более нового поколения, отличается лучшим профилем эффективности и переносимости, менять его на Аторвастатин не рекомендуется.
Алексей Cергеевич, Спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Розувастатин - более эффективный и безопасный препарат. Принимайте розувастатин 10 мг вечером, оригинальный препарат Крестор. Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 2 мес. Целевой уровень ЛПНП менее 1, 8 ммоль/л
Елена Викторовна, Спасибо!
Елена Викторовна, так мне перейти на Крестор?
Здравствуйте принимайте розувастатин, он более эффективный
Гульнара Рафиковна, Спасибо!