Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №1614650

чувствую частые боли в грудной клетке в области сердца, рентген легких в норме, есть остеохондроз грудного отдела 1 степени, сделала ЭКГ, возможно ли что боли связаны с сердцем,или это все таки неврология? нужно ли лечить как-то сердце? Опасны ли такие изменения в работе сердца,
Ср.Чсс=69уд.мин, Эл.ось 59,-нормальная, Инд.Сок.=35.1
PQ=0.11 P=0.07c QRS=0.09c QT=0.36c QTд=0,37 QTc=0.39c
Врачебное заключение:
Синусовый ритм,нормосистолия. ЧСС 69уд.мин.
ЭОС не отклонена. Укорочение АВ-проведения,интервал PQ-0,11 сек. Повышение электрической активности миокарда левого желудочка. Синдром ранней реполяризации желудочков.

Возраст: 35

Хронические болезни: перенесенный туберкулез, остеохондроз 1 степени, тромбоцитоз, анемия в легкой степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По экг возможные признаки увеличения леаого желудочка. В остальном все нормально.
Лля уточнения, есть ли глж, необходимо сделать узи сердца.
По данным экг нет данных за ишемию. Скорее всего ьоли несердечные.
Не связаны боли с поворотом, изменением положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет,боли не связаны с движением, часто бывают в покое

Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите узи сердца. Если боли колющие, не свящаны с нагрузкой-здесь больше данных за неврологические причины боли
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фото ЭКГ,если есть возможность.
На ЭКГ по описанию ишемии, аритмии нет. ЧСС в норме. Укорочение интервала РQ и синдром ранней реполяризации левого желудочка в большинстве случаев не опасны.
Увеличение потенциалов левого желудочка - подозрение на гипертрофию левого желудочка. Сделайте УЗИ сердца для исключения структурной патологии.
Боли в грудной клетке связаны с нагрузкой ? Как долго длится приступ? Какие по характеру колющие или давящие? Повышается у вас АД?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, боли с движением не связаны, боли колющие ,но не сильно,длятся по разному,бывает,что по несколько часов, когда нервничаю боли усиливаются,давление обычно низкое, 90 на 60 ,редко 105 на 60
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, по описанию боли на сердечные не похожи, скорее всего невралгия или мышечно-тонический синдром - спазм межреберных мышц на фоне остеохондроза. В любом случае Эхокардиографию сделайте для исключения гипертрофии левого желудочка
Клиент
Елена Викторовна, прикрепила фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, посмотрела, ЭКГ соответствует описанию, ишемии нет.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, сегодня сделала узи, врач узист сказала сердце полностью здоровое анатомически, фото прикрепила, а с чем тогда могут быть связаны изменения на экг?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, да, УЗИ хорошее, гипертрофии нет, высокие зубцы R в грудных отведениях могут быть у худеньких высоких людей.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг не исключаются признаки гипертрофии левого желудочка. Рекомендовано планово сделать узи сердца для исключения/подтверждения.
Ишемии нет
Уточните, места, где прокалывает, можно пропальпировать, чтобы болевой синдром сильнее стал?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, боли прямо за левой грудью,пропальпировать получится только саму грудь,с ней все норм,боль за ней внутри. Даже не знаю как точнее объяснить. А гипертрофия желудочка чем грозит?
Кардиолог, Терапевт
Гипертрофия-утолщение стенок. Чаще всего на фоне повышения АД. Но оно у вас нормальное.
Это только предположение. Может у вас грудная стенка тонкая, если вес небольшой.
Какой рост, вес?
И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, рост 167см, вес 59кг
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, результаты теста еще сообщите пожалуйста
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 17 ,клинически выражена, депрессия 9 субклинически выражена
Кардиолог, Терапевт
Здесь очно с терапевтом после осмотра, аускультации легких, сердца, пальпации грудной клетки решить вопрос по приему таких препаратов, как магний с витамином В6. Будет помогать и сердцу, и успокаивать нервную систему. Так же по местному использованию НПВС гелей. И обязательно к психотерапевту обратиться
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. я сейчас пью афобазол, пару недель назад закончила пить магнелис в6, на завтра записалась на узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Эффект есть?
Клиент
Наталья Викторовна, не замечаю, тревожность как была так и остается, но я бы не сказала ,что я прям тревожная,с паническими атаками и т.д,, нет,просто часто переживаю по поводу детей,по поводу здороья.
Кардиолог, Терапевт
Все-таки к психотерапевту обратитесь. Тест это скриннинговый всего лишь показатель. Нужно с доктором еще вживую пообщаться
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
И для исключения неврогенной боли невролога
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, сделала узи сердца, узист сказал все отлично, фото добавила, с чем тогда могут быть связаны изменения на экг? К психотерапевту записалась.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, конституциональные особенности.
Главное, по узи все хорошо. К психотерапевту обязательно