Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ у ребенка — вопрос №2156654

Ребенку почти 2 года. Жалуется на непонятные боли то ли в области сердца, то ли живота. Мучают запоры, лечимся,обследуемся. Но показывает, что будто болит в области сердца. Показываю на животик, нет, она руку кладет на область сердца. Прикладываю результат ЭКГ. Могут ли быть сердечные боли при таком экг? Узи сердца делали в годик. Все нормально по узи было.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! Это вариант нормальной ЭКГ. Для дополнительной информации можно повторить УЗИ сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, сделайте узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Кристина!
ЭКГ - вариант возрастной нормы.
Незначительная брадикардия.
Рекомендую сдать ферритин, срб, общий анализ крови вит.Д бывает тоже причиной жалоб.
Выполнить планово ЭхоКГ, если не делали ранее.
Лечить запоры - дюфалак.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам экг у вас норма, но для того что бы полностью исключить кардиопатологию- выполните повторно узи сердца.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Кристина ! На ЭКГ вашего ребенка возрастная норма. Маленькие дети часто указывают другую локализацию болей , так как пока еще не способны правильно сопоставить анатомическую область болей и их иррадиацию . Сделайте еще ребенку рентгенографию легких и , при отсутствии патологии , тем самым с большой вероятностью сможете исключить причину болей в грудной клетке. Из практики - часто деток беспокоят боли в эпигастрии при реактивных панкреатитах , но они могут указывать на пупок или на грудь .