Консультация кардиолога /

Apple watch показали мерцательную аритмию — вопрос №2797863

Добрый день. При снятии ЭКГ с помощью часов, они показали мерцательную аритмию. Оч сильно напрягло (, все ли правильно, посмотрите пожалуйста запись.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте ☺️ на прикрепленной ЭКГ синусовый ритм, то есть правильный ☺️ Есть наджелудочковые экстрасистолы, это внеочередные сокращения сердца. Из-за них часы приняли это за аритмию. Экстрасистолы не несут опасности. Если беспокоят перебои в работе сердца, необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ ☺️
А так же выполнить общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), ферритин ☺️
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данной записи ритм синусовый правильный.
Прерывается наджелудочковыми экстрасистолами.
Рекомендуем в данном случае провести суточное мониторирование ЭКГ для оценки количества экстрасистол.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь,с новым годом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по данной экг-экстрасистолы ,признаков мерцательной аритмии нет.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а не могли бы вы посмотреть, я прикрепил новое ЭКГ (13_06.pdf ) сегодня часы тоже единично показали МА, делал в состоянии стресса.

https://i.sprosivracha.com/storage/files/questions/2797863/13_06.pdf
Кардиолог
Посмотрела , там экстрасистолы
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, это не опасно ?
Кардиолог
Нет, экстрасистолы ничем не грозят
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ, а вот этот участок в самом начале ЭКГ тоже вариант нормы https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2797863/1.png ?
Кардиолог
Это просто помехи
Кардиолог
Здравствуйте, часам доверять не стоит.
По записи ЭКГ, нет мерцательной аритмии, часы неправильно расшифровали.
На данной записи наджелудочковые эстрасистолы, ничего страшного нет, это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, Гульнара Рафиковна, а не могли бы вы посмотреть, я прикрепил новое ЭКГ (13_06.pdf ) сегодня часы тоже единично показали МА, делал в состоянии стресса.
Кардиолог
Так же, экстрасистолия.
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо большое за ответ, а вот этот участок в самом начале ЭКГ тоже вариант нормы https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2797863/1.png

я также прикрепил его в фаилах 1.png
Кардиолог
Да, этот комплекс имеет все зубцы, которые характерны для нормального ЭКГ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо за ответ, тут тоже просто экстрасистолы ? https://i.sprosivracha.com/storage/files/questions/2797863/0109.pdf
Кардиолог
Да, у вас синусовый ритм. Мерцательной аритмии нет.
В любом случае, часы не информативны, для своего спокойствия можете выполнить холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, никакой мерцательной аритмии нет на записи, ритм синусовый.
Часы считают промежутки между сокращениями сердца, и если они нерегулярные,то выставляется риск мерцательной аритмии. Но у вас нерегулярность за счёт периодических экстрасистол, это никак не относится к ма. Часы просто не могут это различить.
Перебои ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Гульнара Рафиковна, а не могли бы вы посмотреть, я прикрепил новое ЭКГ (13_06.pdf ) сегодня часы тоже единично показали МА, делал в состоянии стресса.
Кардиолог, Функциональный диагност
По записи ритм синусовый, единичные экстрастстолы
Клиент
Наталья Евгеньевна, дико извиняюсь, тут тоже просто экстрасистолы ?https://i.sprosivracha.com/storage/files/questions/2797863/0109.pdf
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,частые экстрастстолы. Но ритм синусовый
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Часы не являются аккредитованным методом диагностики нарушений ритма. Очень часто при наличии нескольких экстрасистол, они сразу ставят мерцательную аритмию.
По вашей же плёнке ритм синусовый, но имеются частые экстрасистолы. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Если вы часто ощущаете перебои, то обязательно сделать холтер ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. А не могли бы вы посмотреть, я прикрепил новое ЭКГ (13_06.pdf ) сегодня часы тоже единично показали МА, делал в состоянии стресса.

Кардиолог
На ЭКГ снова экстрасистолы.
Пожалуйста, не верьте часам. То , что apple, это нет равно медицинская аппаратура, трактовать ЭКГ сейчас правильно может только медицинский работник. А для пациентов, к сожалению, это создание лишней тревоги , тем более когда часы ставят серьёзный диагноз там, где его нет
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за ответ, а вот этот участок в самом начале ЭКГ тоже вариант нормы https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2797863/1.png ?
Кардиолог
К сожалению, пишет, что ошибка, не открывается ссылка
Клиент
Алена Германовна, странно у меня загружается по ссылке: https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2797863/1.png
Так же я прикрепил этот участок в фаилах.
Кардиолог
На участке синусовый ритм