Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность раннего срока, высокий ТТГ, низкий Т4. — вопрос №1614684

Здравствуйте. Последние месячные были 12.09, овуляция была 1.10 (я её чётко ощутила). Вчера сделала тест - положительный, сегодня повторила. Проблема в том, что в конце сентября я сдавала анализы на щитовидную железу, анализы плохие (ТТГ 17.09 - 62, Т4 св. - 7), пересдала анализы 27.09 (ТТГ - 92, Т4 св. - 4, АТ ТПО меньше 3 при значениях лаборатории меньше 5, т.е. норма). К эндокринологу попала 4.10, с 5.10 начала приём л-тироксина 25 мкг (эндокринолог назначил постепенное повышение).
Вчера (11.10) после того как сделала положительный тест, написала на сайт врачам-эндокринологам. Мне назначили л-тироксин 75 мкг, йодомарин 200 мкг, витамин D 2000 и железо (у меня сильно снижен ферритин, 9 при норме от 10 до 120).
1. Достаточна ли доза в 75 мкг? Мой вес 73 кг, рост 168.
2. Есть ли резон сохранять беременность при таких значениях ТТГ? Или риски очень большие? Для меня это главный вопрос.
3. Если большие риски и беременность сохранять нецелесообразно, какой вариант аборта наименее безвреден и прост?
4. Стоит ли ещё раз пересдать анализы на гормоны? Могло что-то измениться за 1 неделю?
5. Не очень понимаю, плохо на плод и беременность влияет высокий ТТГ или низкий Т4?
Как быстро должен подняться Т4 и опуститься ТТГ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз, миопия ср.ст., остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Принимайте 75мкг утром 4 недели ,затем контроль ТТГ. Не надо прерывать беременность, вынашивайте спокойно!
Клиент
Илона Альбертовна, объясните, почему везде встречаю информацию о бОльшей дозировке л-тироксина при беременности (тем более с такими показателями как у меня)? Я понимаю, что раз все врачи как один говорят про эту дозировку, значит есть обоснования. Объясните пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Ольга, нельзя сразу начинать с огромной дозы Л-тироксина, тогда ТТГ может резко упасть и будет тиреотоксикоз. Снижать необходимо постепенно
Клиент
Илона Альбертовна, я понимаю, что уже замучила Вас, но спрошу ещё раз. Точно нет необходимости принимать хотя бы 100 мкг?
Акушер, Гинеколог
Сейчас точно нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте назначенную дозировку 75 мкг. Беременность прерывать не нужно.
Высокий ТТГ на ребёнка не влияет. Просто может быть ретрохориальная гематома. Которая также лечится.
Пересдать анализы через месяц.
Клиент
Анна Сергеевна, объясните, почему везде встречаю информацию о бОльшей дозировке л-тироксина при беременности (тем более с такими показателями как у меня)? Я понимаю, что раз все врачи как один говорят про эту дозировку, значит есть обоснования. Объясните пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответ прост: беременность. И все изменения в организме, которые с ней связаны.
Клиент
Анна Сергеевна, так вот в том то и дело, если мой вес 73 кг, а дозу назначают исходя из 1.6 на кг веса до беременности то это уже больше 75 мкг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно. Требуется постепенное повышение дозировки. С повторным контролем ТТГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировку вам повысят при повторной сдаче, если в этом будет необходимость.