Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1615072

Подскажите пожалуйста, ехала на машине по трассе увидела на дороге сбитую толи лису толи кошка , но похоже на лису было .
Я на неё наехала колесом .
Через 5 минут нужно было остановится выйти с машины.
И выходя с машине я дотрагивалась же и до Ручки машины и ребёнка с кресла доставала задела о машину колесо .
Потом я ругами же трогала и лицо и нос . Переживаю теперь вдруг можно заразится бешенством от остатков которые были на машине?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, можно узнать почему ?
Если на дроге был труб бешенного живого ,? И остатки попали мне на руки и лицо

Инфекционист
Потому что не произошло укуса с последующим ослюнением раны. Заражение исключено
Клиент
Алексей Александрович, тоесть правильно понимаю , заразится можно лишь если укусило животное ?
Инфекционист
Укусило или поцарапало
Клиент
Алексей Александрович, подскажите значит о траву , асфальт , обувь и т.д я никак бешенством не заражусь , если потрогать с ранками на руке ?
Инфекционист
Не заразитесь, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а можно у вас узнать ещё , может ли быть опасна как то кровь , в подъезде свежая была каплями чья-то . Если случайно в неё вляпаться может что то быть ?
Инфекционист
Заражение исключено, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а если с руками попало как то на лицо или на слизистые ?) переживаю очень , ребёнок вляпался упал
Инфекционист
Так не возможно заразиться, не переживайте
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! При описанной ситуации риск заражения равен 0. Нет повода для беспокойства.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите а интимные органы относятся как-то к слизистым , на которое может попасть вирус бешенства ?
Просто такой вопрос, если сесть на пол , может ли так что-то попасть с пола? Ну тоесть вдруг на земле если вирус бешенства ?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день. Екатерина, вирус бешенства (Rabies lyssavirus) во внешней среде нежизнеспособен. Заражение описанным путем исключено.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, можете объяснить почему ? Чтобы больше не накручивать себя?
Если все же животное было бешенное на дороге, могли же части его попасть на машину тем самым я трогала руками и лицо и слизистые
Инфекционист, Гепатолог
Вирус не устойчив в окружающей среде и быстро погибает, бешенство через предмет может передаваться, если произошло ослюнение при вас и вы тут же взялись за этот предмет, например, в драке, когда напала собака
Клиент
Ирина Владимировна, а с обуви можно как то заразится ?
Допустим с улицы пришли, ногами наступили , по дому разнесли ,
Инфекционист, Гепатолог
Нет, точно нет
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть даже не опасно, если сразу человек с улицы только что пришёл , и я тут же полы протирала с ранкой на руке , бешенство не грозит ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет конечно, вирус быстро погибает и для заражения нужна инфицирующая доза
Клиент
Ирина Владимировна, значит если животное не подходило и не трогало , то я никак не заражусь ? Ни через землю , траву, обувь ? Если даже с ранками на руке дотронутся ?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое за ответ .
Можете подсказать ещё , кровь в подъезде была чья то каплями . Можно чем то заразится от неё ? Нечаянно вляпались
Инфекционист, Гепатолог
Если кода целая, то риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, ну есть небольшие ранки , заусенцы оторванные
Инфекционист, Гепатолог
Если рана свежая открытая и именно туда попала сухая кровь, оттеснил риск по гепатиту б, в остальных случаях риска нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите в дом только что с улицы никто не принесёт бешенство ? Даже если тут же протереть полы с ранкой на руке ?
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста. Была кровь каплями свежая чья-то в подъезде , может она быть чем то опасна ? Если в неё нечего вляпались
Инфекционист, Гепатолог
Опасности нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бешенством таким образом заразиться нельзя, не переживайте. Вирус в окружающей среде нестойкий, быстро погибает вне организма животного, к тому же данный контакт не опасен и не требует проведения экстренной вакцинации.
Опасен укус животного, ослюнение кожных покровов и слизистых, нанесение животным повреждений кожи (царапина, ссадина).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите если без животного никак заразится нельзя получается ?
Если просто мимо животное пробежало, я никак не заражусь ?
Домой с обувью можно как принести ? С обуви наступаешь ногами , потом по дому разносится, а дома маленький ребёнок постоянно все трогает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в этих случаях заразиться нельзя, не волнуйтесь, необходим прямой контакт с животным, иначе нельзя, в виду неустойчивости вируса в окружающей среде.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, а кровь чья-то каплями свежая в подъезде , может быть опасна ? Если вляпаться в неё случайно дотронутся ? Чем она может быть опасна ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если будет контакт с неповрежденными кожными покровами то риска заразиться нет ничем.
Если будет контакт свежая рана -свежая кровь есть риск заражения вирусными гепатитами, ВИЧ.
Клиент
Инна Сергеевна, ну есть заусенцы оторванные ранки небольшие
Инфекционист, Гепатолог
Если они не кровоточили на момент контакта риска заразиться нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а если в глаза попали или на слизистые ? Я не видела ребёнок как дотронулся , переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Если был контакт свежей крови и слизистых риск заражения этими инфекциями есть, но крайне низкий, доли процента.
Инфекционист
Здравствуйте! Даже если животное было больным, таким образом заразиться нельзя. Заражение происходит только при укусе больного животного или при попадании большоно количества его слюны в открытую рану.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, тоесть если животное не кусало , ни через какие предметы на улице я не заражусь ?
Инфекционист
Через предметы и третьих лиц бешенство не распространяется. Не волнуйтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, а можно ещё уточнить пожалуйста, а воробьи и другие птицы опасны в плане бешенства ?
Инфекционист
Птицы бешенством не болеют. Бешенством болеют только млекопитающие.