Консультация невролога /

Интерпретация АСВП обследования у ребёнка — вопрос №1615125

У ребёнка обнаружили нарушение фонематического восприятия слухового анализатора, до этого стоял диагноз-моторная алалия.Необходим сурдолог и установка слухового аппарата?С чем связано нарушение в мозжечке?

Возраст: 3

Хронические болезни: Задержка речевого развития, аденоиды 2-3 степени, лактазная недостаточность, перенесена гипоксия при рождении.

Нарколог, Невролог
Добрый день! Диагноз речевых нарушений после исследования должен звучать как сенсомоторная алалия.
Имеются нарушения со стороны структур мозжечка, который отвечает за плавность речи, при поражении этих структур развивается так называемая мозжечковая дизартрия.
Выявленные нарушения фонематического слуха не относятся к тяжёлым нарушением.
Сам слух, то есть способность слышать при этом не страдает, слуховой нерв в порядке, Вашему ребенку слуховой аппарат не нужен
Здесь дело в дисфункции коры височной зоны, ребенок плохо дифференцирует звуки с похожим звучанием, например б-п, д-т з-с, г-к.
В целом, у Вашего ребенка не такие уж страшные нарушения, все поправимо, необходимы занятия с логопедом и дефектологом или нейропсихологом.
Из медикаментов можно пропивать курсами Когитум по ампуле один раз в день, курс месяц.
Массаж головы и воротниковой зоны, электрофорез однопроцентного раствора эуфиллина на шейный отдел.