У ребенка (2 года) в разы превышены нормобласты в ОАК
Здравствуйте! 3 недели назад сын перенес ОРВИ (средней тяжести), было осложнение в виде ложного крупа. 3 дня провели в инфекционке. Спустя 2 недели (вчера) были с кашлем у врача, поставили отит правосторонний. Врач после прослушки заверил, что все чисто, бронхита нет точно, а кашель провоцируется отитом. Температуры нет и не было. Ухо ребенка не беспокоит вообще. Нам выписали капли в нос, капли в ухо Отипакс. На словах еще сказали делать ингаляции небулайзером: пульмикорт (гормональный препарат) и Лазолван. Я, хоть и очень сомневаюсь в данных рекомендациях, все же делаю ему все, кроме Лазолвана. Капли в ухо у меня вызывают огромнейшие сомнения, не ухудшу ли наш случай, ведь никто не сказал, есть повреждения в барабанной перепонке или нет. Плюс этот Пульмикорт: зачем я его даю ребенку? От кашля? Так может быть, стоит вылечить отит, и не придется делать ингаляции гормональным препаратом…? У меня столько вопросов и сомнений. У ребенка участился кашель с начала такого лечения, и моча стала тесного цвета. Но самое главное, что меня страшно испугало: в ОАК в разы превышены нормобласты. Я, конечно же, с большой надеждой списываю это на ОРВИ! И, разумеется, будем пересдавать кровь, когда поправимся. К гематологу бежать, наверное, не стоит прямо сейчас? В общем, хочу отменить полностью все это «лечение», потому что не могу заставить себя доверять этому врачу (уже были причины для разочарования), но боюсь осложнений у ребенка. Подскажите, пожалуйста, во-первых, по нормобластам (скорее, я хочу просто хотя бы успокоиться на настоящий момент насчет самого плохого сценария…😞), а во-вторых, что же делать с этим лечением, которое нам прописали? Стоит ли пичкать сейчас ребенка такими вещами?
Принятый ответ
Здравствуйте, нормобласты могут провоцироваться воспалительными цитокинами во время и после воспаления. После клинического выздоровления через 2 недели этот показатель уйдет, если не останется очагов латентной инфекции. Комментировать и изменять лечение врачу который осматривал очно ребенка некомпетентно и неправильно,поэтому тут очно вы можете обратиться к альтернативному специалисту.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ и за уделенное время!?
Прошу прощения, но по анализу я правильно понимаю, что инфекция бактериальная, следовательно, нужно подключать антибиотик?
А к другому врачу мы обратимся обязательно, да, сегодня пока идем к ЛОРу.
По крови больше данных за бактериальную инфекцию. Антибиотик назначается строго по показаниям после осмотра. Гнойные выделения, мокрота, лихорадка, сниженный иммунный фон- показания к антибиотику.
Анастасия Сергеевна, из того, что Вы перечислили, есть мокрота умеренная и сниженный иммунный фон. Да, буду разговаривать с врачом, узнавать, необходим ли антибиотик и как вообще дальше действовать. Ощущение, что Пульмикорт, который не понятно для чего был назначен, только спровоцировал еще бОльший кашель и эту мокроту? Но утверждать ничего не могу, конечно.
По нормобластам я Вас тоже услышала.
Еще раз большое-прибольшое спасибо!!!?
Будьте здоровы! После пульмикорта полоскать рот не забывайте, чтобы профилактировать грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По приложенным результатам есть изменения характерные для бактериальной инфекции, поэтому целесообразно показаться ЛОР-врачу/педиатру, для оценки динамики. Нормобласты (предшественники эритроцитов) могут появляться в крови при инфекционно-воспалительных процессах. Как правило показатели нормализуются через 2-4 недели после выздоровления.
Изменения тромбоцитарных индексов не играют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Анемии по результатам анализа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте
Нормобласты это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов, они появляются в крови на фоне инфекционных заболеваний, впоследствии анализ крови нормализуется