Начинается варикоз?

Здраствуйте, мне 25 лет. Стали заметны вены на ногах. Скажите пожалуйста это варикоз начинается? Анализы идти сдавать 13.10. Утром. Часть будут готовы уже к обеду , а Д-димер сказали максимум неделю ждать. Я себе места не нахожу, боюсь обнаружение тромбов..

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае имеется небольшое расширение внутрикожных вен - ретикулярный варикоз.
Ретикулярный варикоз проблема чисто косметическая.
Хоть по классификации это считается самой начальной стадией варикоза, доказанной связи между ретикулярным варикозом и расширением магистральных подкожных вен (варикоз в классическом понимании) нет.
В данной ситуации стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей, оценить состояние магистральных вен, их клапанного аппарата.
В случае нормальной работы венозной системы нижних конечностей, лечение такого типа варикоза осуществляется флебологом - процедура склеротерапии. Либо, если косметически их наличие Вам никак не мешает, можно с ними не делать ничего.
Принимать флеботоники, использовать компрессионный трикотаж тоже нет необходимости - доказанной эффективности данных методов при таком типе варикоза также нет.
В случае субъективных симптомов - чувства напряжения, жжения в области вен возможно местное применение гелей на основе гепарина (лиотон, детрагель).
Анализы сдайте, лишним это не будет.
Но думаю, что ни о каких тромбах речи не идёт.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, я начала пить по одной таблетке в день детралекс. Получается его отменить, пока не сделаю узи?

Если Вас данный варикоз, кроме его самого наличия, не беспокоит, необходимости в приеме Детралекс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть признаки ретикулярного варикоза это варикоз мелких внутрикожных вен. Никакого отношения он к тромбообразованию не имеет и несёт только косметическую нагрузку. Ретикулярный варикоз это только косметическая проблема, он не опасен. Лечится выполнением склеротерапии.
Визуально никаких признаков тромбоза у Вас нет, ровно как и признаков варикоза.
Выполните УЗИ вен нижних конечностей, и уже если по нему будут изменения можно принимать венотоники и подбирать компрессионный трикотаж.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас ретикулярный варикоз, это только косметический дефект, нет ни какой угрозы в плане тромбозов, не переживайте.
На счёт приёма флеботоников, местное применения лекарственных средств, то при отсутствии жалоб ( тяжесть в ногах в конце дня, отечность, дискомфорт или иных жалоб), нет никакой необходимости.
Сдайте анализы, раз намеры их сдать, так же выполните УЗИ вен нижних конечностей.
А лечение ретикулярного варикоза, только естетический момент. В плане лечения: склеротерапия и лазеротерапия.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас расширение мелких вен, но оно не имеет клинических проявлений и никакой опасности не несет. Тромбы в таких венках не возникают, не переживайте, но нужно выполнить УЗИ глубоких вен нижних конечностей для оценки работы их клапанного аппарата.
Лечение может быть местным в виде мазей, гелей (тот же "Лиотон") либо в виде "склеивания" вен лазером, чтобы устранить косметический дефект.