Консультация ревматолога /

Коксартроз 3 степени — вопрос №1616230

Добрый день! Мне 68 лет, на одной ноге диагноз коксартроз 3 степени, показано замена сустава ,по квоте в конце лета 2024, меня беспокоит судороги особенно ночью и конечно больно ходить , стреляет как бы) что мне можно попить или прокалоть из уколов ? Почти год ждать конечно долго , трудно в магазин идти .

Возраст: 68

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Остеоартроз 3стадии это показание к эндопротезированию. Консервативно возможно только купировать болевой синдром. Прием хондропротекторов эффективным не будет. Для купирования боли можете принимать НПВП, например напроксен или эторикоксиб. Эторикоксиб разрешен если нет гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.
Плюс, нужно подобрать ортопедические стельки, носить обувь с подъемом к пятке 2-4см. Также рекомендую прием препаратов магния и витамина В6.
Скажите, у Вас боли в паху или по боковой поверхности бедра?
Клиент
Виктория Владимировна, в паху иногда, больше по боковой поверхности. И сейчас по ночам часто судорога .

Клиент
Виктория Владимировна, напроксен как часто можно принимать ?
Ревматолог, Терапевт
Напроксен разрешен к длительному приему. Желательно при болях интенсивностью меньше 4-5 по десятибалльной шкале стараться обходиться без приема НПВП. Можно заменять парацетамолом.
От судорог - препараты магния и витамина В6. Также рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Плюс рекомендую выполнить УЗИ тазобедренных суставов, так как боли по боковой поверхности бедра характерны для трохантерита (воспаления в месте прикрепления сухожилий к большому вертелу бедренной кости). Если по УЗИ это подтвердится, возможно введение ГКС в точку максимальной боли для купирования воспаления.
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро! Скажите пожалуйста, судя по снимкам, у меня выход только замена сустава?
Клиент
Виктория Владимировна, эторикоксиб сколько мг? И как принимать его? Спасибо
Клиент
Виктория Владимировна, напроксен отсутсвует , предлагают таблетки с другими названиями .
Клиент
Виктория Владимировна, налгезин таблетки это тоже самое ?
Ревматолог, Терапевт
1. Эторикоксиб доза или 60мг/сут или 90мг/сут в зависимости от силы боли.
2. Налгезин - это и есть напроксен. Налгезин - это торговое название. А напроксен - действующее вещество. Торговых названий может быть много.
3. По снимку щель узкая, рекомендуется протезирование. Но, если болевой синдром не постоянный, нет ограничений в подвижности, и сильного нарушения повседневной жизни нет, то стараться как можно дольше сохранить свои суставы. Вы все встаньте на очередь на протезирование, потому что очередь продвигается не быстро.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо что ответили. Уточните пожалуйста, налгезин какую дозировку принимать 275 или 550 и в день одну таблетку ?
Клиент
Виктория Владимировна, все таки что выбрать из двух вариантов лекарств предложенных Вами ?
Ревматолог, Терапевт
Схема приема налгезина 550мг 2р/день.
Но, если Вам после одной таблетки стало легче и нет потребности во второй, то не можно не принимать.
Ревматолог, Терапевт
Эторикоксиб может повышать давление. Напроксен это делает в меньшей степени.
Эторикоксиб в дозе 90мг/сут вероятнее будет обладать эффектом чуть сильнее чем напроксен в дозе 550мг 2р/день.
В целом оба препарата адекватные. Поэтому выбирать Вам.