Коксартроз 3 степени

Добрый день! Мне 68 лет, на одной ноге диагноз коксартроз 3 степени, показано замена сустава ,по квоте в конце лета 2024, меня беспокоит судороги особенно ночью и конечно больно ходить , стреляет как бы) что мне можно попить или прокалоть из уколов ? Почти год ждать конечно долго , трудно в магазин идти .

68 лет

Здравствуйте. Остеоартроз 3стадии это показание к эндопротезированию. Консервативно возможно только купировать болевой синдром. Прием хондропротекторов эффективным не будет. Для купирования боли можете принимать НПВП, например напроксен или эторикоксиб. Эторикоксиб разрешен если нет гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.
Плюс, нужно подобрать ортопедические стельки, носить обувь с подъемом к пятке 2-4см. Также рекомендую прием препаратов магния и витамина В6.
Скажите, у Вас боли в паху или по боковой поверхности бедра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, в паху иногда, больше по боковой поверхности. И сейчас по ночам часто судорога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, напроксен как часто можно принимать ?

Напроксен разрешен к длительному приему. Желательно при болях интенсивностью меньше 4-5 по десятибалльной шкале стараться обходиться без приема НПВП. Можно заменять парацетамолом.
От судорог - препараты магния и витамина В6. Также рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей. Плюс рекомендую выполнить УЗИ тазобедренных суставов, так как боли по боковой поверхности бедра характерны для трохантерита (воспаления в месте прикрепления сухожилий к большому вертелу бедренной кости). Если по УЗИ это подтвердится, возможно введение ГКС в точку максимальной боли для купирования воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, доброе утро! Скажите пожалуйста, судя по снимкам, у меня выход только замена сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, эторикоксиб сколько мг? И как принимать его? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, напроксен отсутсвует , предлагают таблетки с другими названиями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, налгезин таблетки это тоже самое ?

1. Эторикоксиб доза или 60мг/сут или 90мг/сут в зависимости от силы боли.
2. Налгезин - это и есть напроксен. Налгезин - это торговое название. А напроксен - действующее вещество. Торговых названий может быть много.
3. По снимку щель узкая, рекомендуется протезирование. Но, если болевой синдром не постоянный, нет ограничений в подвижности, и сильного нарушения повседневной жизни нет, то стараться как можно дольше сохранить свои суставы. Вы все встаньте на очередь на протезирование, потому что очередь продвигается не быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо что ответили. Уточните пожалуйста, налгезин какую дозировку принимать 275 или 550 и в день одну таблетку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, все таки что выбрать из двух вариантов лекарств предложенных Вами ?

Схема приема налгезина 550мг 2р/день.
Но, если Вам после одной таблетки стало легче и нет потребности во второй, то не можно не принимать.

Принятый ответ

Эторикоксиб может повышать давление. Напроксен это делает в меньшей степени.
Эторикоксиб в дозе 90мг/сут вероятнее будет обладать эффектом чуть сильнее чем напроксен в дозе 550мг 2р/день.
В целом оба препарата адекватные. Поэтому выбирать Вам.