Консультация педиатра /

Анализы малыша — вопрос №1616461

Здравствуйте уважаемые доктора! Посмотрите пожалуйста ОАК моего ребенка. Девочка, 1 год 4 месяца. Почему столько отклонений? Что они значат? Еще делали экспресс анализ на сахар глюкометром, показал 5,2. Это повышенный показатель? Заранее благодарю! Очень переживаю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Виктория, по общему анализу крови присутствует моноцитоз и лейкоцитоз, что говорит о том что ребёнок переносит или перенёс вирусную инфекцию, так же повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции или об паразитозе, ребёнок не аллергичен? Повышена гемоконцентрация (повышены эритроциты и эритроцитарные индексы) это говорит о том что ребёнок мало пьёт воды, либо перед сдачей анализа ребёнка не поили
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Спасибо Вам огромное!!! Ребенок только выздоровел, переносил простуду. Аллергии нет, но недавно давали цитрусовые. Воду перед сдачей крови пить отказалась. Обычно выпивает около 700мл в сутки

Педиатр
А ну вот и ответ, не волнуйтесь кровь восстановится через 7-10 дней
Будьте здоровы, перед сдачей анализа всегда предлагайте попить водички)
Клиент
Инна Игоревна, что такое паразитоз? Паразиты? Какие анализы нужно сдать?
Педиатр
Глюкоза из пальца в норме до 5,5, вы укладываете ь, не переживайте
Клиент
Инна Игоревна, извините за назойливость ???
Педиатр
Можно сдать кал трехкратным способом методом parasep, ну я не думаю что у вас глисты, маленькие ещё для них, в земле же не коввряетесь ещё, ну сдать можно для проверки, скорее всего эозинофилы отреагировали на цитрусовые
Клиент
Инна Игоревна, в земле нет. Но на детской площадке бывает что-то да лизнет. Спасибо большое ???
Педиатр
Тогда лучше сдать и исключить, обычный кал на яйца глистов будет не информативно, сдайте имеено способом что я написала)
Клиент
Инна Игоревна, благодарю ?
Инфекционист, Педиатр
Хороший анализ, отклонения незначительны и неспецифичны. Ребенок скорее всего просто воды мало пил перед сдачей крови. Глюкоза тоже в норме, переживать нечего.
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо Вам огромное! Действительно перед сдачей крови пить отказалась
Педиатр
Добрый день , Виктория. По общему анализу крови увеличены лейкоциты, лимфоциты что может говорить о перенесённой вирусной инфекции, признаки гемоконцентрации, наверняка сдавали утром натощак и не пил малыш воду. Так же незначительно увеличены эозинофилы. Рекомендую сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз, чтобы исключить гельминтозы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо Вам большое!!! Может быть вы подскажите, можно ли одновременно делать ревакцинацию от пневмококковой инфекции и от ветряной оспы? Совместимы ли вакцины?
Педиатр
Виктория, вакцина от ветряной оспы живая, поэтому вакцинацию с пневмококковой необходимо разделить на месяц!
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки гемоконцетрации, это может говорить о том, что ребенок не пил перед сдачей крови, или потел сильно накануне. Нужно увеличить прием потребляемой жидкости, все нормализуется.

Есть признаки перенесенной (если есть симптомы сейчас, то переносимой) вирусной инфекции - повышение лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов. Если ребенок болел не так давно, то изменения связаны с этим, просто показатели ещё не вернулись в норму.

Эозинофилы повышены, это может говорить об аллергической реакции, или глистной инвазии - нужно сдать иммуноглобулин Е общий, анализ крови на паразитоз ( или можно анализ кала на яйца глист методом парасеп).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое ???подскажите пожалуйста, можно ли одновременно делать ревакцинацию от пневмококковой инфекции и от ветряной оспы? Совместимы ли вакцины?
Педиатр
Да, конечно, можно в один день, их совмещать не запрещено.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое ???подскажите пожалуйста, можно ли одновременно делать ревакцинацию от пневмококковой инфекции и от ветряной оспы? Совместимы ли вакцины?
Педиатр
Да, можно делать в один день, вакцины совместимы
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По анализам перенесенная вирусная инфекция или на данный момент ребенок болеет . Так же повышены эозинофилы , они повышаются при аллергии или паразитоз . По поводу чего был сдан анализ ? Какие жалобы на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, да, Вы правы, ребенок недавно переболел. Анализы сдавали для своего спокойствия, скоро прививка. На сахар сдавали так как пьет очень много, особенно ночью. Спасибо Вам большое за ответ ?
Клиент
Марха Магомедовна, подскажите пожалуйста, можно ли одновременно делать ревакцинацию от пневмококковой инфекции и от ветряной оспы? Совместимы ли вакцины?
Педиатр
Можно , противопоказаний нет
Клиент
Марха Магомедовна, спасибо!