Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1616509

Здравствуйте. 3 года назад из-за сильного стресса начались ПА. Повышенная тревожность мешает и пугает. Проходила обследования и анализы сдавала + холтер и смад. Диагноз гипертоническая болезнь 2 степени. В другом городе другой кардиолог сказал, что гипертонии как таковой нет и это всё от невроза. В общем скажите, пожалуйста, давление 148, иногда 170..нужно сбивать при тревожности? или всё таки работать с мыслями и может принимать какие то успокоительные? Мне назначали фенибут, но я не стала их пить.

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
А к психотерапевту очно не обращались?
Клиент
Диана, здравствуйте! Обращалась. Выписали фенибут и всё
Психолог
А почему не хотите принимать этот препарат?
Возможно, тут порекомендуют и другие лекарственные средства. Медикаменты может выписать врач-психиатр/психотерапевт/невролог на очном приёме, поскольку многие из них рецептурные.
Очень важно научиться справляться со стрессом и держать тревогу в узде. Подумайте о психотерапии, если у Вас нет возможности очно посещать специалиста, можете поискать его в интернете и с ним в режиме онлайн проработать Вашу тревожность.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д. Их используют для лечения тревоги и панических атак, для снятия усталости и эмоционального напряжения.
Также можете почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Клиент
Диана, я занимаюсь с психологом. КПТ, смэр, медитации и релаксации. Меня просто интересует вопрос. Высокое давление нужно сбивать или нет? Для меня как для невротика это важно знать
Психолог
Может стоит спросить мнение ещё одного кардиолога для собственного успокоения?
Если всё же повышенное давление у Вас по причине тревожности, то нужно и далее работать над тревогой всеми методами. Уберите пока тонометр подальше, чтобы не провоцировать усиление тревожной симптоматики.
Клиент
Диана, спасибо большое)
Психолог
Здоровья Вам!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если повышение артериального давления связано с тревогой вам больше помогут транквилизаторы, для купирования острой тревоги эффективны Алпразолам и Феназепам, назначенный Фенибут не поможет если тревога клинически выраженная.
Если говорить о патогенетическом лечении панических атак, согласно клиническим рекомендациям назначаются антидепрессанты группы СИОЗС (Пароксетин, Эсциталопрам), попробуйте обсудить их с вашим доктором, препараты рецептурного ряда.
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день. Спасибо большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Высокое давление обязательно нужно снижать. Терпеть его нельзя. Если повышенное давление связано с неврозом, то вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием серотониновой группы+психотерапия. Запишитесь на прием к врачу.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, высокое давление нужно сбивать - НО, важно понимать его природу - если оно повышается при панической атаке, тогда нужно работать именно с тревогой, чтобы успокаивать себя, а соответственно, и организм будет успокаиваться и давление будет нормализовываться, а для этого нужно работать с тревогой и с паническими атаками.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
При работе со своими мыслями вам может помочь книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги»
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такие цифры конечно сбивать, даже если на фоне тревоги они.
В идеале надо думать о присоединении препаратов, например антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам, флувкосамин).
И параллельно противотревожные препараты (атаракс/тералиджен). То есть эти препараты будут работать на уровне биохимии мозга и оказывать противотревожное действие и тем самым возможно, что давление не будет подниматься.