Консультация детского невролога /

Есть ли задержка в развитии? — вопрос №1616792

Здравствуйте. Очень нужна вашу помощь! Дочь, возраст 1 год и 8 месяцев. Родилась в срок, плановое КС. 54см/3810гр. 8/9 по Апгар. Села в 8 месяцев, встала у опоры в 10 месяцев, самостоятельно пошла в 1 год.

Жалобы: нет указательного жеста. На имя отзывается, но не всегда. Говорит только слоги, звуки, редко проскальзывает ма-ма. Не подражает животных. Не показывает части тела(носик глазки и т.д). Не всегда выполняет мои просьбы, через раз. Чужих людей опасается. Иногда боится включенного пылесоса или мясорубку. Ложку держит не очень хорошо, в основном я помогаю кушать. На горшок ходит, только когда посадишь, т.е сама не подает знак, что хочет в туалет. Не слушает когда я читаю. Толком не играет с игрушками, больше хаотично разбрасывает, но может заинтересоваться, когда я с ней начинаю играть . Не усидчивая.

Что любит/умеет: гулять, с улицы домой без слез не загонишь. Смотреть мультики, есть любимые ( очень сильно ограничиваем просмотр ТВ). В детский сад ходит месяц, пошла без проблем. Пьет из кружки. Встречает всех у порога (слышит, в какой комнате она б не находилась, что кто-то открывает входную дверь) и буквально летит навстречу. Любит смотреть в окно и в зеркало. По лестнице поднимается и спускается с помощью/опорой. Знает как вызвать лифт, всегда показывает, что хочет нажать на кнопку вызова лифта. Так же и с входной дверью в подъезд, сама прикладывает ключ от домофона.

Стараемся и занимаемся с ней как умеем и понимаем. Но руки уже опускаются. Да еще и воспитатели говорят, что с ребенком все-таки что-то не то. Куда бежать? Город маленький, узких специалистов нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Необходимо посетить логопеда, который занимается запуском речи и получите рекомендации.
Дома работайте над пониманием речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик, попрыгать на одной ноге), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Начинайте заниматься с 1 минуты и со временем увеличить время занятий, но несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо вам за отклик. А где искать такого логопеда? В целом, наш сад речевой. Стоит ли обратиться к садовскому логопеду? Еще у нас в городе есть центр психолого-медико-социального сопровождения, в нем возможно найти специалиста нужно нам уровня?

Логопед
В саду у логопеда можете спросить. Возможно логопед посоветует кого-то из вашего города, кто занимается запуском речи.
Детский невролог
Здравствуйте! Нужна очная консультация невролога, психиатра, логопеда. А также нужно провести обследование - вызванные слуховые потенциалы (АСВП) с последующей консультацией сурдолога. Ребенок может хорошо слышать, но не воспринимать речь.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо за отклик. А скажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае предположить аутизм? Именно про него сегодня воспитатель говорила. Я растерялась. И так выплясываем перед ребенком с утра до ночи, а воз и ныне там. Психиатр, я так понимаю, нужен детский?
Детский невролог
Да, диагноз аутизм выставляет психиатр. По описанию есть задержка психоречевого развития. Можно онлайн пройти тест для родителей при подозрении аутизма у детей с 2х лет, можно и сейчас, в принципе пройти, - тест M - CHAT. С результатами к психиатру.
Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у ребёнка совсем нет указательного жеста?
По описанию чего-то критичного не вижу. Но для полной картины наличия /отсутствия проблемы нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, записались к неврологу на следующую субботу, врач приезжает из соседнего города. Скажите, пожалуйста, а на сколько наши проблемы подходят под диагноз аутизм? Именно его воспитатель имела ввиду
Клиент
Анна Валерьевна, указательный жест проявляется крайне редко и то с моей помощью. Например, я вижу, что дочка заинтересовалась чем-то, сама подхожу к ней и начинаю сгибать ее руку, показывая на предмет, но, как правило, она тут же одергивает руку
Детский невролог
Доброе утро. Диагноз аутизм вправе поставить только врач психиатр. Иногда у детей могут быть аутистические черты в поведении, но это точно можно увидеть только, видя ребёнка, наблюдая за ним, даже хотя бы за небольшое время на приёме. А про подозрении не совсем корректно говорить людям не имеющим медицинского образования.
Детский невролог
В таком случае лучше всё же очно показать ребёнка неврологу.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо вам большое. Просто тревожно как-то, плачу все выходные, из рук все сыпется. Старшая дочь умница и красавица, лауреат все возможных конкурсов, а вот с младшей беда. Да еще и выходные. Еще вспомнила кое-что про указательный жест, не знаю считается ли это или нет. Она когда в ване водичку трогает, это делает строго указательным пальцем
Детский невролог
Не переживайте пожалуйста и не плачьте. Иногда действительно слово может так больно и страшно сделать. Это Во-первых пока только догадки человека не имеющего врачебного образования, а во-вторых не всегда у детей в развитии есть то, что должно быть. На то мы все индивидуальны. Я думаю просто нужно проконсультироваться с детским неврологом и проблема разрешится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть задержка психо-речевого развития.
Вам необходимо провести углубленное обследование:
-консультация сурдолога
-консультация нейропсихолога
-АСВП
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Именно в таком порядке проходить обследования? А можно ли/возможно ли ээг и асвп пройти в один день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,возможно в один день
Порядок проведения исследований не имеет значения.