Перелом большой и малой берцовой кости со смещением у подростка
Здравствуйте, 18.09, находясь на отдыхе в Сочи, ребёнок сломал большую и малую берцову кость со смещением. 19.09 была проведена закрытая репозиция, наложен лангета до колена. 21.09. уехали в свой город. 24.09. обратились в травмпункт по месту жительства, было выявлено небольшое вторичное смещение отломков. 24.09. была проведена повторная репозиция, наложен лангета до верха бедра. 29.09, выписан под наблюдение участкового хирурга, с циркулярной гипсовой повязкой до верха бедра. В выписке сказано, контрольный снимок в гипсе через 10 дн с момента выписки, снимок без гипса через 4 нед с момента травмы. Контрольный снимок 09.10 показал отсутствие вторичного смещения, перелом в стадии консолидации. Когда делать снимок без гипса? Какая дальнейшая тактика?
Добрый день. Вам рекомендовано контрольный снимок через 10 дней и при удовлетворительно стояние отломков сделать снимок через 42 дня от момента перелома без гипса.
На ногу не наступать. Ходить на костылях без гипса. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 т х 1 р в день 1 мес.
Добрый день. Рентген контроль без гипса делать через 4 недели от момента повторной репозиции а не от дня травмы, т.е. 22 октября. На ногу не наступать, ходьба только при помощи костылей без опоры на стопу. Если на рентген контроле все сростется, то гипс сни ается окончательно и начинается постепенгая разработка суставов ноги. Частичная осевая нагрузка начиная с 20% от массы тела и постепенно увеличивая ее под контролем боли.
Здравствуйте.
На контрольных снимках 9.10 стояние отломков удовлетворительное.
Контрольный снимок теперь через 4 недели после повторной репозиции.
То есть, примерно, 23 октября.
По результату гипс снимут полностью или еще на пару недель оставят повязку до колена и разрешат разрабатывать коленный сустав.
Тактика будет ясна после контрольной рентгенографии.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Константин Эдуардович, какие прогнозы по возвращению в спорт (фигурное катание)? Как ускорить реабилитацию после полного снятия гипса?
Принятый ответ
Возвращение в спорт реально и возможно.
Ускорять ничего нельзя, но сроки оптимизировать можно.
С этой целью после снятия гипсовой повязки желательно поместить ребенка в реабилитационный центр или детский ортопедический санаторий, в которых проведут полноценную реабилитацию.
Желательно с родителем для контроля.
Здравствуйте. Стояние обломков удовлетворительное. Так можно оставить, но при чем здесь вывих бедра?