Эпилепсия или нет

Здравствуйте, уважаемые доктора. На видео ребенку 2 года. Засняли случайно отведение глаз в сторону и запирание. Возможна ли эпилепсия? Наша дальнейшая тактика. Ребенок очень активный, эмоциональный. Видео отправлю на почту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Запишите видео на яндекс или гугл диск и скиньте ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Анастасия, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Анастасия, https://disk.yandex.ru/i/7DUjSheJ-HnOOA

На 5-6секунде я заметила отведение глаз влево (может это и замирание). Сложно сказать однозначно, тк качество видео не очень хорошее.
Если подобные замирания повторяются в течении дня, лучше слелать ээг и исключить эпиактивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Анастасия, такое первый раз. Спасибо.

Понаблюдайте пока. Я так поняла, что она мультфильм смотрела. На время уберите все гаджеты, экраны и мигающие игрушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Анастасия, огромная проблема мультики. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно для начала посмотреть видео . Как часто такое повторяется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Асият, https://disk.yandex.ru/i/7DUjSheJ-HnOOA

Сложно сказать конечно точно какого характера это отведение, но наблюдайте , если повторяется сделайте ээг . Бывают такие отведения глаз по типу тиков , в таком случае желательно ограничить просмотр мультиков

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Асият, спасибо. Будем наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на любой файлообменник, а сюда прикрепить ссылку.
В моменты отведения глаз ребенок реагирует на Вас? Его можно отвлечь?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Алина, не получается загрузить ссылку

Если загрузили на Ютуб или Яндекс диск, просто скопируйте ссылку и здесь напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Алина, https://disk.yandex.ru/i/7DUjSheJ-HnOOA

По видео сложно сказать что это. Возможно, моторный тик. Но лучше пройти ЭЭГ, а лучше видемониторинг дневного сна для исключения эпилептической активности.
Исключите просмотр мультфильмов (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-udaeva@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо. Она очень активна. Даже не представляю как делать ээг. Исключим все возможное.

Как-то делают и таким деткам.
Здоровья ребёнку!