Эпилепсия или нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. На видео ребенку 2 года. Засняли случайно отведение глаз в сторону и запирание. Возможна ли эпилепсия? Наша дальнейшая тактика. Ребенок очень активный, эмоциональный. Видео отправлю на почту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Запишите видео на яндекс или гугл диск и скиньте ссылку.
Анастасия, хорошо
Анастасия, https://disk.yandex.ru/i/7DUjSheJ-HnOOA
На 5-6секунде я заметила отведение глаз влево (может это и замирание). Сложно сказать однозначно, тк качество видео не очень хорошее.
Если подобные замирания повторяются в течении дня, лучше слелать ээг и исключить эпиактивность.
Анастасия, такое первый раз. Спасибо.
Понаблюдайте пока. Я так поняла, что она мультфильм смотрела. На время уберите все гаджеты, экраны и мигающие игрушки.
Анастасия, огромная проблема мультики. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно для начала посмотреть видео . Как часто такое повторяется ?
Асият, https://disk.yandex.ru/i/7DUjSheJ-HnOOA
Сложно сказать конечно точно какого характера это отведение, но наблюдайте , если повторяется сделайте ээг . Бывают такие отведения глаз по типу тиков , в таком случае желательно ограничить просмотр мультиков
Асият, спасибо. Будем наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на любой файлообменник, а сюда прикрепить ссылку.
В моменты отведения глаз ребенок реагирует на Вас? Его можно отвлечь?
Алина, не получается загрузить ссылку
Если загрузили на Ютуб или Яндекс диск, просто скопируйте ссылку и здесь напишите
Алина, https://disk.yandex.ru/i/7DUjSheJ-HnOOA
По видео сложно сказать что это. Возможно, моторный тик. Но лучше пройти ЭЭГ, а лучше видемониторинг дневного сна для исключения эпилептической активности.
Исключите просмотр мультфильмов (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Алина, спасибо. Она очень активна. Даже не представляю как делать ээг. Исключим все возможное.
Как-то делают и таким деткам.
Здоровья ребёнку!