Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормонозаместительная терапия — вопрос №1617265

Здравствуйте! Мне 50 лет. 5 лет назад удалили матку и шейку, в связи с множественной миомой. Никакие лекарства не прописывали. Яичники оставили. Дела каждый год УЗИ яичников, врач говорил, что они работают. В прошлом году осенью УЗИ уже показало, что яичники перестают работать. Врач назначил анализ гормонов (прикладываю). С анализов понятно , что приближается климакс. (Хотя наверное он уже давно был). Этот врач, сказала, что если нет матки свечи выписывать нет смысла (Овестин). Да, кстати, приливов нет, появилась только раздражительность жуткая и плаксивость. Общим ничего она мне не выписала. Но обратившись к другому гинекологу, он мне выписывает свечи овестин (2 раза в неделю) и климадинон 2 раза в день курсами по 3 месяца. Тут я попадаю к урологу с циститом. Цистит вылечила, но она удивилась почему мне гинекологи не прописали гормональную терапию. И прописала еще Эстрожель. Сказала, что пропейте и климадинон и свечи ставьте еще месяца 3 и можно переходить только на Эстрожель. Хотела узнать еще мнение врачей, почему такой разный подход у гинекологов. И правильная ли схема лечения.

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы только на раздражительность и плаксивость?
Сухости наружных половых органов нет? Цистит был однократно?

Если у Вас до этого не было сухости, то и не было показаний назначать Овестин. Его не назначают просто, потому что наступила переменопауза или менопауза, его назначают только при наличии жалоб. Применение Овестина так же не зависит от наличия или отсутствия матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сухости нет. Цистит , да...первый раз за всю жизнь

Акушер, Гинеколог
Тогда пока Овестин не нужен.
Что касается жалоб на раздражительность и плаксивость- их можно купировать приемом селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, их может назначать акушер- гинеколог, но лучше невролог.
Клиент
Екатерина Владимировна, какое ваше отношение к назначенного мне лечению? Климандинон, эстрожель?
Клиент
Екатерина Владимировна, но ведь в овестине есть эстроген. Разве это не нужно? Вы видели мои анализы?
Акушер, Гинеколог
Да, видела Ваши анализы.
Если у вас нет жалоб, характерных для дефицита эстрогенов, то показаний к назначению ЗГТ нет.
Какие это могут быть жалобы: для системной ЗГТ - приливы, повышенная потливость, боли в суставах (именно если есть связь с менопаузой), выпадение волос, нарушение работы сердца, мигрень без ауры (тоже возникшая резко в менопаузу); для местной (вагинальной) гормональной терапии - сухость, жжение, кровоточивость наружных половых органов, влагалища, боли при половом акте, которых ранее не было, частые циститы, жжение при мочеиспускании.

Если у Вас всего этого нет, не обязательно пить гормоны.
Клиент
Екатерина Владимировна, т. Е цистит тоже может возникать из за менопаузы. Мне сказали, что это кишечная палочка туда попала
Акушер, Гинеколог
Цистит может возникать по разным причинам. Может быть инфекционный, когда в бак посеве мочи высеивается инфекция (та же кишечная палочка или что- то другое), а бывает цистит менопаузальный. Т.е. симптомы цистита есть, а бак посев чистый.
Это относится к генитоуринарному синдрому.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста , а может при цистите повышаться ферритин. И какой Вы считаете нормальный уровень витамина Д для моего возраста.?
Акушер, Гинеколог
Нет, Ферритин при цистите легкого течения не повышается.
Но если Ферритин прям очень высокий(от 180-200 и выше), это может быть маркером какого- то воспаления в организме.

Норма Витамиа Д считается от 30, это не зависит от возраста. Но оптимальный уровень от 45 и выше.
Клиент
Екатерина Владимировна, а разве цистит это не воспаление?
Акушер, Гинеколог
Да, безусловно это восполнение.
Но циститы обычно протекают в легкой или средней форме.
А Ферритин как белок острой фазы восполнения повышается при более серьезной патологии (например, обострении ревматоидного артрита, воспалении придатков и прочее), когда есть повышение температуры тела.
Клиент
Екатерина Владимировна, цистит у меня был как раз острой формы. Было жуткое состояние. Не могла уснуть, казалось сейчас мочевой пузырь сейчас лопнет, но писать было нечем. Дп и при мочеиспускание были боли
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас Ферритин?
Клиент
Екатерина Владимировна, 281
Акушер, Гинеколог
Когда сдавали? В период обострения цистита? Цистит был с температурой?
Какие - то есть хронические заболевания? Проблемы с суставами?
Клиент
Екатерина Владимировна, недели через 2 где то после обострения. Никаких серьезных проблем со здоровьем нет, с
сосудами в том числе. Температуры вроде не было
Акушер, Гинеколог
А капельницы с железом не капали за последний месяц?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. и Бады с железом тоже не пила. Можете прокомментировать анализы. (особенно меня инетересует стероидный профиль слюны) . Прикреплю сейчас
Акушер, Гинеколог
Все анализы крови в пределах нормы.
По поводу повышенного Ферритина проконсультируйтесь тогда у терапевта.

Стероидный профиль слюны - считаю оценку гормонов в слюне не очень информативной, информативнее смотреть гормоны в крови. Поэтому прокомментировать стероидный профиль слюны не могу)
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Клиент
Юлия Олеговна, извините, но вы читали мой вопрос? Я разве писала про сухость? Нет. И какую шейку проверить, я же написала, что мне её удалили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас эстрогены в общем то в норме для постменопаузы. На данный момент показаний для Эстрожеля я у Вас не вижу. Овестин или Гинофлор Э с малой дозировкой на 3, иногда и более месяцев, для профилактики урогенитальной атрофиии и циститов , этого будет достаточно. Если применять Эстрожель, то еадо точно знать, что в молочной железе нет пролиферативных процессов, нет варикозного расширения вен
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста , а может при цистите повышаться ферритин. И какой Вы считаете нормальный уровень витамина Д для моего возраста.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень вит Д должен быть более 30, уровень ферритина более 45. При цистите уровень ферритина не повышается. Он повышается при приёме препаратов железа, вирусных заболеваниях, особенно ковиде и его разновидностей, а также при заболеваниях печени