Консультация лора /

Полисинусит — вопрос №496734

Добрый вечер, сухость в носу после насморка, болит голова в за ушами, виски и в волосистости части головы, как обруч, болят глаза, как будто воспалённые. Сделала кт пазух носа. Заключение полисинусит, очень пугает, что пневматезированы ячейки сосцевидных отростков височных костей. Возможности сейчас обратиться к врачу нет. Подскажите что можно предпринять до обращения к врачу, к врачу попаду только через неделю

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Пневматизированные ячейки сосцевидых отростков - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, норма в чем, при полисинусите? Я уже таких ужасов начиталась, а чем можно начать лечение

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это про уши вообще, сосцевидные отростки височной кости, за ухом находятся. Просто и про них написали. Это норма, что они пневматизированы., потому что там воздух. Так должно быть.

А по поводу пансинуита. Нужно бы ещё общий крови сдать. Чтобы понять, нужно ли антибиотик пить, или можно обойтись местным лечением.

Артериальное давление в норме? Может давление высокое и головные боли связаны с ним...

Принимайте Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней

В нос Эуфорбиум композитум 5 раз в день 10 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней
Педиатр
Там катаральный синусит, там где утолщена слизистая оболочка, там где пневматизация пазуха чистая, это воздух. Желательно сдать анализ крови чтобы понять Необходим ли здесь антибиотик или можно попробовать справиться местными средствами, ринофлуимуцилом, антибиотиками каплями Изофра и Полидекса трамицент, турундами с левомеколем, синупретом или коризалией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какие анализы надо сдать?
Педиатр
Общий анализ крови, можете сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, пока вы не начали антибиотикотерапию местную, ну и очень хорошо было бы конечно показать нос лору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Надежда.
Пневматизированы - значит содержат воздух, так и должно быть, в ячейках сосцевидных отростков и в пазухах должен быть воздух в норме. Какие-то лечение на данный момент получаете? Есть ли склонность к аллергии или какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, хронических заболеваний нет, иммуноглобулин сдавала не поняла склонна ли я к аллергии или нет по анализу, так вроде бы нет. Сегодня второй день пью синупрет в каплях и третий день вильпрофен 1000, соплей уже нет, но есть очень сильная сухость в носу и не чувствую запаха, кривда тоже нет сдавала антитела
Детский ЛОР, ЛОР
А болеете как давно?
Клиент
Марина, уже практически месяц не выбраться из этого состояния
Детский ЛОР, ЛОР
В терапию вам следует добавить противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром еще 5 дней. Через 15 минут после этого рекомендован аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день 7-10 дней. Также внутрь с противовоспалительной целью стоит добавить Нурофен по 200 мг 2 раза в день коротким курсом 3-4 дня.
Хочу отметить, что локализация головной боли у вас не очень характерна для синусита, иногда опоясывающая боль бывает при воспалении клиновидной пазухи, но у вас она воздушная и в ней нет воспаления. Поэтому с учетом интенсивной головной боли дополнительно стоит проконсультироваться с неврологом, на мой взгляд, если еще не делали этого.
Детский ЛОР, ЛОР
Проблем с артериальным давлением у вас никогда не было?
Клиент
Марина, я просто далека от всего этого, как его мерить?
Детский ЛОР, ЛОР
Для этого нужен тонометр. Тонометры бывают разные, оптимальный вариант для дома - автоматический тонометр, который сам накачивает воздух в манжету (которая одевается на руку) и показывает значение артериального давления.
ЛОР
Здравствуйте, Надежда! Слово "пневматизированы" означает, что в ячейках сосцевидного отростка ничего патологического нет (это про уши, так как они попали в срез обследования).
По КТ ОНП у Вас есть признаки полисинусита, то есть есть утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, частично в клетках решетчатого лабиринта и в лобных пазухах, то есть в этих пазухах есть воспаление, а так же есть искривление перегородки носа.
Судя по воспалению и Вашим жалобам, я бы рекомендовала антибактериальную терапию. Из антибиотиков я бы рекомендовала пенициллиновый ряд, если нет аллергии и не было приема пенициллинов в течение 3-6 месяцев. Это антибиотик, например, Амоксиклав или Флемоклав, дозировка 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Так же к лечению рекомендую добавить Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например, Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Називин по 1 дозе 2 раза в день в течение 5-7 дней, и глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
После лечения обязательно контрольная КТ ОНП.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я пила 2 месяца назад амоксиклав по этому сейчас начала приём вильпрофен
Клиент
Татьяна, правильно ли я сделала что стала пить именно вильпрофен
ЛОР
Надежда, правильно! Я выше писала, что рекомендую пенициллины, но если нет аллергии не было приема в течение 3-6 месяцев. Абсолютно правильно. Принимайте Вильпрафен в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР
Надежда, пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, извиняюсь, что беспокою ещё раз, а боль в висках и отеки это нормально при синусите?
ЛОР
Надежда, да, такое может быть при синусите.
Клиент
Татьяна, и восполнение глаз тоже может быть, я просто не знаю как это назвать, в углах глаз ближе к носу они как бы воспалены
ЛОР
Надежда, да, и такое может быть. Но Вы на паникуйте, лечение Вы получаете, это главное.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а то лучше пока не становится вот и переживаю
Клиент
ЛОР
Надежда, а сколько дней принимаете Вильпрафен?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Пневматизированные ячейки ссосцевидных отростков- это хорошо.
В пазухах носа- отек.
Промывайте нос солевыми растворами 2 р/день 10 дней, Назонекс (Нозефрин) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 раз в день ещё 7-10 дней (по самочувствию), Синупрет внутрь по 2 таб 3 р/день 10 дней.
Контроль Артериального давления