Консультация педиатра /

Помогите наладить сон и бодрствование — вопрос №1617357

Помогите наладить режим . Нам 1 месяц и одна неделя . В вечернее время очень плохо спит , сложно уложить. Днем тоже бывают дни сложно уложить. Очень большие перегулы 2-3 часа бодрствования, ребенок уже устал видно, но никак не засыпает. Мы на ив нутрилон комфорт. Вес набрал в рождение было 3890 . Сейчас 5124. Ночью засыпает в час просыпается в 3-4 и все. Дальше бодрствание . Хочется выстроить ночные сны более качесттвенно, только на кормление и сразу спать. А у нас покушает и может бодрствовать . Помогите , что делать. Колики и газы присудствуют , даю эспумизан перед кормлением . Но режим думаю не связан с ними, тк бывает не беспокоит животик, но дни и ночи очень плохие. Переутомления . Как укладывать качественно ребенка, что бы уснул. Помогите советом

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, в этом возрасте нет режима, и может не быть до 3-4 месяцев. Младенцы спят хаотично, краткосрочно, поверхностно, редко какие малыши только едят и спят)
Тут нужно набраться терпения.
Старайтесь укладывать по первым признакам усталости, как только малыш стал менее активен, начал зевать.
Используйте любые методы, пока нет режима, укачивания, соску, затеменяйте комнату, используйте белый шум.
Клиент
Алина Александровна, а в дальнейшеем режим выстроиться сам? Или его нужно будет выстраивать ? Малыш сам поймет когда день когда ночь?

Педиатр
После перестройки режим становится более понятный, после регресса сна. Малыш уже понимает, когда ночь.
Но мы все равно помогаем засыпать ритуалами на сон, затемнением комнаты, создаем условия, которые будут сигнализировать малышу о том, что пора спать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте у ребёнка ещё нет никаких ритмов, сон поверхностный и хаотичный.
Выстраивание ритма для станет возможным после регресса сна около 4 месяцев. До этого времени помогаем ребёнку уснуть любыми способами( соска, качание, коляска и пр)

Сейчас стараемся затемнять комнату на сон и включать белый шум, укладывать по первым признакам усталости.
Ночью во время бодрствования не включать свет, ночник при необходимости максимально тусклый. Ребёнка не развлекать, стараться вообще не разговаривать ночью. Сидеть в тишине и темноте.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте делать массаж животика , велосипед, выкладывать перед кормлением и тд.
В данном возрасте режима нет , ориентируемся по признакам усталости ( время бодрости примерно 1- 1,15 , но смотрим на ребенка).
Первый очень мягкий режим появляется около 6 месяцев.
Уже сейчас можно вводить ритуал перед сном ( в том числе дневным) - спокойная обстановка перед сном ,затем затемняем комнату , белый шум и тд- тем самым " говорим" сейчас спать .
Так же можно сделать ритуал на пробуждение ( выключить белый шум, придумать фразу на пробуждение ,погладить - "потягушки ", открыть шторы , включить свет ) , т е мы "говорим ребенку " сейчас время бодрости (ВБ).
Дети любят предсказуемость . Повторяйте изо дня в день. Эффект будет через пару недель.
Черно белые карточки и тд, гигиенические процедуры в начале ВБ.
Ночью максимально спокойная обстановка , без яркого света.