Консультация педиатра /

Что делать если опять поднялась температура — вопрос №3125495

Здравствуйте, ребенок 2г11мес лежал с температурой 39.3 с 7.04 по 10.04, сбивали 3-4 раза за сутки. После появился кашель, сопли. Сегодня 12.04 мы срочно сдали кровь и поехали на осмотр к дежурному врачу т.к у ребёнка было головокружение и ватные ноги, педиатр нам сказала что это астенический синдром и нужно в понедельник к неврологу(результат анализа она не видела т.к был еще не готов). Поздно вечером пришел результат, а ближе к ночи у ребенка снова поднялась температура 38.3. Подскажите что у него с кровью и почему опять температура поднялась. А главное что делать? На прием теперь попадем только в понедельник.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дина.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Это признак гемоконцентрации, нужно больше пить воды 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500. На нижней границе нормы, но на фоне заболевания они могут снижаться

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания, признаков бактериальной инфекции нет. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может быть до 10, волнообразной.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :
- лейкоциты снижены (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), снижение лейкоцитов свидетельствует о вирусной природе заболевания.
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)

Общий анализ крови с признаком вирусной инфекции.

Такая симптоматика может быть при вирусе гриппа.
Не делали экспресс тест на грипп?
Температура при вирусах может подниматься волнообразно, до 10 дней. Показаний к антибиотику по анализу нет.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При заложенности можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого кашель только усугубляется.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.

Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным фото явных воспалительных изменений нет, нижняя граница лейкоцитов и тромбоцитов, что указывает на течение вирусной инфекции, в норме у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты в норме, верхняя граница эритроцитов из-за гемоконцентрации, необходимо для это увеличить обьем потребляемой жидкости 40мл/кг.

При температуре расчет жаропонижающих соответственно весу ребенка, ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов(в мл ровно половина веса ребенка)
Парацетамол 15мг/кг (15 ×вес ребенка ÷24) до 4 раз в день перерыв 4-6 часов.
При высокой температуре с условием, что у ребенка нет озноба можно использовать физические методы охлаждения (обтирания теплой водой, без добавления уксуса и спирта, чтобы не провоцировать интоксикацию ребенка)
При ознобе можно согреть ребенка укрыть легким покрывалом, но не укутывать.
Температура воздуха в помещении оптимальная 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60%, проветривание
Туалет носа солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, физ раствор)
При заложенности носа сосудосуживающие Називин 0.025 % по 1 кап х 2-3 раза в день 3-4 дня.
При повторном повышении температуры необходимо сдать общий анализ мочи и исключить отит (провести отоскопию может педиатр если владеет данными навыками, либо лор врач)
Педиатр
Здравствуйте) картина крови похожа на грипп или гриппоподобную инфекцию (лейкопения, лимфоцитов, нижняя граница тромбоцитов), при них часто бывает волнообразное течение температуры, длительность до 7-9 дней. Пока продолжайте прежнее лечение (промывание носа, обильное питье, жаропонижающие). Если сегодня будет такая же высокая, то завтра рекомендуется рентгенография легких для исключения осложнений. Здоровья ребенку!
Педиатр
Дина, здравствуйте!🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
- анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме)
- признаков воспаления нет (лейкоциты в норме (до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы)
- тромбоциты в норме по возрасту
- аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

В подобных случаях вероятно течение вирусной инфекции, возможно розеолы (при ней на 3-5 день высокой температуры выходит сыпь и температура больше не повышается)

Также обычно рекомендуют сдавать ОАМ (для исключения инфекции мочевыводящих путей), осмотр ЛОРа (для исключения отита)