Консультация педиатра /

Повышена щелочная фосфатаза — вопрос №3125312

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенок 8 лет сдали анализы перед госпитализации, повышена щелочная фосфатаза, подскажите что делать? Какие нужно еще сдать анализы и какое пройти обследован е, к какому врачу записаться на прием?

Педиатр
Доброй ночи

В связи с чем госпитализация?

Ребёнок получает витамин д?
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови- Эритроциты увеличенные, эритроцитарные индексы основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
Сколько ребёнок пьет жидкости?
Норма 30-4 мл на кг веса

Щелочная фосфатаза -это не только маркер работы печени,но также показатель работы костной ткани. Сейчас у ребёнка идет период бурного роста,и это может быть вариант возрастной нормы до 720

В таких случаях обычно рекомендуется исключить патологические причины

1. Патологию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 и Т3 )
2. патологию паращитовидных желез (гормон паратгормон)
3. Дефицит кальция и фосфора в крови

Если будут в пределах возрастных норм, тогда повышение ЩФ обусловлено активным ростом костей
Клиент
Здравствуйте, госпитализация планируется в связи с операцией, будет ахиллопластика. Витамин Д, даю Вигантол по 1500. На счет воды точно сказать не могу сколько ребенок пьет. Спасибо Вам за ответ и рекомендации.

Педиатр
Рада была помочь
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, у детей щелочная фосфотаза выше нормы из-за того, что у них идет активный рост костной ткани.
Так же наблюдается дефицит витамина Д, рекомендую пить витамин Д 3000 ме в первую половину дня с завтраком 2 мес. Потом контроль крови. Если уровень нормализуется, то далее принимаем по 1000 ме круглый год.

По общему анализу:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин , эритроциты, гематокрит повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл/кг
Лейкоформула: лимфоциты , нейтрофилы, базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ и за Ваши рекомендации. Вы меня успокоили.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы повышены
Это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По БАК снижен Вит Д
Обычно при таких показателях рекомендуют принимать Вит Д(Вигантол ,Аквадктри)в дозировке 3000 МЕ 2 месяца с контролем уровня Вит Д в крови

Повышение ЩФ может быть связано с периодом активного роста костей
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ и рекомендации, очень переживала, в интернете очень много информации и вся связана с чем то плохим.
Педиатр
Не переживайте ,страшного ничего нет 🙏
Клиент
Спасибо Вам!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По ОАК, повышены эритроцит индексы, что вероятно связано с тем, что мало чистой воды пьет ( или не пил перед анализом) , если занимается спортом тоже такое возможно! Все остальные показатели в норме, и соответствуют возрастным особенностям. Повышение
ЩФ , учитывая, что все другие анализы в пределах нормы, связано с активным ростом, единственное, если имеются симптомы какие -то боли в костях, и т д, надо проверить паратгормон ( фосфо-кальц обмен)
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена; лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,

- эритроцитарные индексы в норме, анемию и дефицит железа исключаем,

- гемоглобин, эритроциты
гематокрит, повышены - это признаки гемоконцентрации, ребенок мало пил жидкости перед анализом или в целом мало пьёт, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации.

Щелочная фосфатаза у детей всегда выше до 12 лет, этот фермент локализуется в костной ткани. У детей нормы показателя выше, так малыши в данный период жизни активно растут.

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне менее 20 соответствует дефициту витамина Д.
В этом случае назначается лечебная доза 3000 МЕ (6 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.