Непроходимость маточных труб
Добрый день. 5 лет назад делала рентген проходимости маточных труб, были проходимы. За последние 2 года были 3 искусственные инсеминации и 1 эко. Беременность не наступила. Конкретной причины никто сказать не может. Сегодня я сделала снова узи проходимости маточных труб. Врачу было сложно «прицепить» катетер, она сказала, что цервикальный канал сжат, будто спазмирован, сказала расслабиться . По итогу одна труба полностью проходима, а вторая частично. 1- врач сказала, что частичная непроходимость тоже могла быть обусловлена напряжением. Может такое быть? Или с этой трубой беременность точно не получится и она просто непроходима? 2- это является показанием для эко? 3- когда мне делали 3 ИИ , то фоликулы были с обеих стороны, они лопались, но все равно ничего не выходило. Получается, что проблема возможно не в трубах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Муж обследован, спермограмма хорошая? Цикл регулярный? Овуляцию по УЗИ отслеживали? Какой АМГ?
Елена Александровна, спермаграмма хорошая, овуляция происходит , амг тоже неплохой. Только ТТГ был высокий, но 2 года как я пью эутирокс и он в норме
Сколько Вам полных лет? Протокол ЭКО новый не предлагали?
Елена Александровна, мне 35. Я делала платно. Бесплатно квоту мне не дают в жк, мол нет оснований. Может из-за спазма быть частичная непроходимости. Она сказала т цервикальный канал был сжат
АМГ у Вас какой?
Елена Александровна, АМГ сдавала в прошлом году. Точно не помню, где-то 2,5 или 2.7
АМГ хороший, высокий, как раз для бесплатной квоты
Елена Александровна, не дает мне ЖК квоту, нет оснований, все говорит самим пробовать. Уже почти 5 лет прошло, все основания не появились
У Вас есть региональный перинатальный центр? Лучше обратиться туда
Елена Александровна, да, но это же на платной основе. ЖК не дает туда направлений
Женская консультация должна дать направление в Перинатальный центр, если не справляется, это всё бесплатно
Принятый ответ
Добрый день.
1- врач сказала, что частичная непроходимость тоже могла быть обусловлена напряжением. Может такое быть? Или с этой трубой беременность точно не получится и она просто непроходима? - да, такое возможно, но контраст все же в малом тазу. Труба либо проходима, либо нет.
2- это является показанием для эко? Длительное бесплодие - это возможный фактор. При желании, к трубе тоже можно привязаться.
3- когда мне делали 3 ИИ , то фолликулы были с обеих стороны, они лопались, но все равно ничего не выходило. Получается, что проблема возможно не в трубах? - То есть в фолликулах не было яйцеклеток? Если так, ито Вам нужно с репродуктологом пересмотреть протокол стимуляции, выбор триггера овуляции.
Дарья Владимировна, яйцеклетки были. Мне делали один раз ЭКО и фолликулы не были пустыми. Врач в консультации не хочет меня стимулировать даже, не говоря уже про эко. ( делала в итоге платно). Говорит ждать, пробовать. Но прошло уже 5 лет и кроме того, что одна труба стала частично непроходима толку никакого. А бывает такое, что с одной стороны овуляции вообще не бывает?
Если Врач не хочет направлять на ЭКО, обратитесь напрямую к репродуктологам в центр, где проводят ЭКО. Возьмите все выписки и анализы. Если репродуктолог найдет показания для ЭКО, он даст Вам свое заключение на руки и список анализов для ЭКО. С этим списком вернитесь в ЖК, там у врача уже не будет выбора, он будет готовить Вас для программы и даст направление.
Дарья Владимировна, я приносила ей все бумаги и анализы из платной клиники. Показывала протоколы. Она говорит, что эко вызывает рак и не нужно никому. «Ну живут же люди без детей» сказала?
Поменяйте врача, это абсолютная ерунда из каменного века. Обратитесь к заведующей. Сожалею, что Вам попался такой врач.
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста, а есть ли мне смысл в консультации просить направление в центр репродуктологии? Кто причину найдет. Просто она говорит, что они не дают такие направления. Если направление, то только эко, никто мол твои причины искать не будет. Или в моем возрасте нужно уже только эко просить?
У нас тоже так, как Вам говорят. Репродуктологи по ОМС проводят только ЭКО, и ЖК дают направления только на него.
Консультации репродуктолога за свой счет, можно просто с их рекомендациями вернуться в ЖК и попросить направления на те исследования, которые входят в ОМС, которые рекомендует репродуктолог. К сожалению, не все исследования можно выполнить по ОМС.
Дарья Владимировна, а последний еще вопрос. Рентген же лучше узи показывает проходимость? Сегодня как-то неоднозначно врач дала заключение. Вроде частично непроходима, но возможно и спазмирована. А рентген тоже бы такой тогда результат показал?
да, рентген лучше, чем ЭХО ГСГ.
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте
Трубы могут спазмироваться при исследовании и давать ложные результаты о полной или частичной непроходимости. Под УЗИ контролем это самый малоинформативный метод оценки состояния труб. Тем не менее, если труба проходима с затруднением и имеется несколько лет бесплодия, это показание на ЭКО. Вопрос в том что причина бесплодия не обязательно в маточных трубах у Вас
Лидия Владимировна, да. Мне делали 3 раза ИИ , там и с двух сторон были фоликулы. И все равно ничего не вышло. В женской консультации врач не хочет мне давать квоту, мол надо подождать, пробовать. Даже стимулировать не предлагает!
Если у Вас цикл регулярный и происходит своя овуляция, нет смысла в стимуляции овуляции. У инсеминация в принципе эффективность довольно низкая.
Муж обследован? Какой АМГ у Вас?
Лидия Владимировна, спермаграмма у мужа хорошая, да. Амг сдавала год назад где-то … было где-то 2,5 . Или 2,7
Вам показано ЭКО в любом случае. Беременность не наступает долго. Из альтернатив только делать диагностическую лапароскопию и смотреть прицельно состояние труб и других органов малого таза
Лидия Владимировна, один врач мне сказал, что в моем возрасте уже не надо искать причину, надо делать эко. Потому что ее можно так и не найти.
Сколько лет Вам?
Лидия Владимировна, 35
Да, это уже рубеж позднего репродуктивного возраста, еще одна причина переходить к ЭКО
Лидия Владимировна, придется пожаловаться заведующей и сменить врача. Потому что она меня каждый раз отправляет на полгода «пробовать». А один раз сказала - ну живут же люди без детей?
Тамара, Вы имеете право хотеть жить с детьми) имеете право на ЭКО, если нет противопоказаний к данной процедуре. Никого не слушайте, идите к своей цели. Пусть все получится!
Лидия Владимировна, спасибо!))
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите диагностическую лапароскопию