Онкология печени

Получили анализы бабушки, в больнице где лежит онколога нет, сказали забрать домой и искать врача . Состояние плохое, не встает и ест. Попала в больницу пару дней назад. До этого не жаловалась на здоровье , иногда были боли в животе . Возможно ли лечение?

Нет
35 лет

Здравствуйте
По узи исследованию врач описывает образование в печени, это может быть как первичное образование так и метастаз. Вам необходимо обратится в онкодиспансер пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, маммографию. Далее после всех обследований решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием после чего определяется тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что даже по узи можно утверждать, что это точно онкология ? И достаточно большое образование?

По узи можно предположить, но что бы утверждать необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием и биопсию. Если состояние тяжелое госпитализируйте бабушку в паллиативное отделение, после стабилизации состояния можно дообследовать и далее определяться с тактикой лечения.

Здравствуйте! По описанию узи данные за объемное образование в области печени подозрительное в отношении злокачественного. Но для того, чтобы говорить точно о природе образования и устанавливать диагноз нужно пройти кт обп с ку и решать вопрос о биопсии. Учитывая состояние бабушки в данной ситуации нужно взять направление в паллиативное отделение , чтобы попробовать нормализовать состояние, болевой синдром есть? Тошнота, рвота? Биохимический анализ крови не увидела в прикрепленных документах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Она не ест и не пьет, не встает. Врач говорит, что лечение уже бессмысленно.

Если пациентка в таком состоянии , нужно решать вопрос хотя бы о симптоматической терапии. Не ест и не пьет потому что ослаблена и не может глотать? Или не реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, биохимию загрузила, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, ослаблена, говорит не хочет.

Принятый ответ

По описанию всех обследований и анализов ничего критичного, за исключением самого образования в печени нет. Учитывая состояние бабушки я не совсем уверена, что это единственный и первичный очаг, по-хорошему здесь требуется полное дообследование и биопсия. Но если состояние тяжелое-либо решать вопрос об установке зондового питания, проведение инфузионной терапии, нутритивного питания. Просто ничего не есть и не пить нельзя. Можно попробовать обратиться в стационар терапевтический, чтобы прокапали парентеральное питание, но это все ненадолго..можно попробовать кормить из шприца по чуть-чуть и поить чаще. Говорить о тактике лечения сейчас нельзя, так как пациентка в тяжелом состоянии. Нужно пробовать его улучшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Бабековна, я поняла, спасибо за ваши ответы