Вопрос по крови

Ребенку 9,5 мес пришел анализ крови повышены ретикулоцты,тромбоциты и лимфоциты (они также были повышены и в 5 мес), ,по развитию все хорошо ползает встает у опоры ,общительный активный,есть ли на что обратить внимание ?что то проверить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день

ОАК не прикрепился

Виктория Витальевна, добрый вечер ,добавила

Оак без воспалительных изменений
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

По поводу повышенных ретикулоцитов, ранее анемии не было? Препараты железа не принимали?

Виктория Витальевна, железо не принимали и не назначали ничего ,просто говорили все норма

Повышение ретикулоцитов в таком количестве говорит о хороший работе костного мозга.
А оам не сдавали?

Виктория Витальевна, нет ,нужно сдать ?

Если не сдавали до этого, то желательно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте Виолетта, по общему анализу крови незначительно повышены ретикулоциты ничего страшного в этом нет не переживайте, гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты норма до 500 у вас в норме, воспалительного процесса нет, поводов для беспокойства нет, если у малыша нет никаких клинических проявлений лечение не требует. Будьте здоровы!