Есть ли необходимость начинать пить железо? Ребенку 2,5 месяца
По результатам ОАК терапевт ставит ЖДА. При этом гемоглобин 98, но повышенные значения по ретикулоцитам (абсолютное значение 106,3, относительное 32,8). Таке повышены тромбоциты - 432 и лимфоциты - 62,3. При этом в моче повышены лейкоциты (8-10). Насколько критична картинка совокупно и стоит ли начинать пить железо сейчас? Нужно ли то-то дообследовать?
здравствуйте, Ольга!
Изменения в моче , вероятно, связаны с дефектом сбора. Лучше пересдать свежую мочу , предварительно подмыв ребенка, в стерильную баночку.
В анализе крови анемии нет . В 2 мес нижняя граница гемоглобина 90 гл-физиологическая анемия. Эритроциты 2,7 -4,5. Препараты железа при таком виде анемии не требуются.
Принятый ответ
по поводу лимфоцитов : у детей до 5 лет они преобладают над нетйрофилами, это вариант нормы. то же самое и тромбоциты , норма до 600-700
В конечном итоге все в порядке!
только проконтролировать общий анализ мочи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови анемии нет - гемоглобин в норме в таком возрасте от 90, индексы в норме
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка не повышены.
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка все именно так, в соответствии с возрастной нормой. Показаний к приему железа нет
В моче повышены лейкоциты, но это незначительно, вероятнее всего дефект сбора мочи. Рекомендуется пересдать анализ через 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели оак соответствуют возрастной норме.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.
Тромбоциты в норме до 500
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Как собирали оам?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Препараты железа не показаны.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, соответствующий норме!
По ОАМ без Воспалительных изменений.
Чуть повышены лейкоциты, бактерии это наиболее вероятно связано с дефектом сбора мочи. Обязательно нужно перед сбором мочи подмывать, собирать среднюю порцию и только утро, сразу в стерильный контейнер. Лучше пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи.