Цианоз носогубного треугольника

Ребенку 3 недели. Четвертый день болеет. Была температура, насморк. Температуры уже второй день нет, насморк сохраняется, лечим. Вчера мне показалось, что носогубный треугольник потемнел, может так и раньше было, а я просто не обращала внимания. Доктора, помогите, пожалуйста!

Нет
23 года

Здравствуйте
Прикрепите фото

Здравствуйте.
У малышей такое возможно, если не закрылось овальное окно в сердце, это вариант нормы до года.
При плаче или беспокойстве цианоз обычно усиливается. ТВ месяц вам должны сделать УЗИ сердца, вместе с остальными..
По фото не очень понятно конечно. Выглядит темнее окружающей кожи

Анна Дмитриевна, спасибо, да овальное окно еще не закрылось, в роддоме делали узи. По фото это цианоз? Это может дать связано с насморком еще? Подскажите еще, пожалуйста, нос промываем аквамарисом, отсасываем сопли и капаем називин 3 раза в день. все верно?

Может из-за насморка быть более выражен цианоз.
Да, всё верно делаете, на сон укладывайте с приподнятым головным концом и можно включать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу, синева носогубного треугольника у малышей может быть, потому что не закрыто овальное окно, а это очень частое явление. В 1 месяц на осмотре вам должны сделать ЭхоКг и посмотреть сердечко. Не переживайте, это с ростом малыша пройдёт. Сейчас на фоне перепадов температуры, при плаче, купании, он может синеть.