Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпание у ребёнка на лице — вопрос №1298380

Добрый день! У ребёнка высыпание в облости лица, а именно подбородок, носогубный треугольник, нос и чуть под глазами.
До этого наблюдалось покраснение щёк, ходили к дерматологу назначили неонатин и зодак, стали лечить заболели сильно попали в больницу
Там давали лекарства от аллергии т.к не знали реакции на уколы. Все прошло щечки чистые высыпаний нет, вернулись домой и через 3 дня высыпало.

Возраст: 7

Хронические болезни: Открыт Боталлов проток

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребёнка? Что кушает. Есть ли повышенные слюноотделение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте 7 месяцев, что кушает прикрепляю список, мы на смесей нан оптимо про 2. Слюноотделение есть, т.к зубы, но стало намного меньше

Педиатр
Похоже из-за обильного слюноотделения. Я бы попробовала помазать заживляющим лярош цикапласт. 2 3 раза в день, 7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть (трется/чешется)?
Как сейчас стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, нет она их не трёт, стул нормальный
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На Атопический дерматит непохоже. Скорее, периоральный дерматит из-за слюней, сосок

Попробуйте заменить, если пользуетесь сосками, на безсиликоновые.
Также дополнительное раздражение создают слюни. Протирайте после еды и убирая слюни ватным диском, смоченным в кипяченой воде.
2 раза в день протирайте р-ром Мирамистин/Хлоргексилин- он подсушивает и дезинфицирует, детям можно

На кожу лица можно Бепантен крем
Хлоргексидин будет подсушивать и убивать микробы, Бепантен-заживлять

При сильном воспалении можно негормональный крем Элидел 1р/д 2-3 недели

Для скрининга на аллергию нужно сдать общий IgE
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое, а неотанином можно помазать? Да, у на одна соска с селиконом как раз она эти дни и была у неё, поменяла на пластик
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, Неотанин можно. Протирайте хлоргексидином-когда высохнет, поверх можно тонким слоем Неотанин
Клиент
Марина Михайловна, принято, спасибо большое, хорошего дня
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!
Высыпания на носу и под глазами не похоже на реакцию от слюней, а с учётом эффекта от антигистаминных препаратов, то тем более.

Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. С учётом возраста (7мес) вы уже можете сдать анализы на пищевую панель аллергенов (Ig E) или отдельно на
молоко,
казеин,
альфалактальбумин,
беталактглобулин
чтобы увидеть есть ли аллергия или нет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) явления периорального дерматита.
Обрабатывайте кожу Хлоргексидином 2 раза в дегь и наносите неотанин крем 2 раза в день 10 дней. Эмоленты на постоянной основе.
Не растирайте и не раздражайте участки кожи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Кожа в области лица у детей самая тонкая и чувствительная, высыпания тут нередки. Особенно в холодное время года.
Вам нужно заживить кожу с помощью крема циновит или цинокап, а потом перейти просто на увлажняющие кремы-эмоленты (Адмирал, бепантен, атопик) особенно перед прогулкой.
И старайтесь не пользоваться влажными салфетками, чтобы ещё больше не раздражать кожу.