Контакт с белкой
Гуляла в парке, погладила белку. Она провела лапой по пальцам и обнюхала (царапин, укусов никаких не было), на одном из пальцев есть очень старая ссадина, которая уже полностью затянулась (остался почти невидимый след). После помыла руки с мылом на 2 раза. Подскажите, есть ли какая-то опасность? Впервые контактирую с белкой, немного беспокоюсь.
Здравствуйте, риска заражения нет . Не переживайте !
Евгения Владимировна, спасибо вам
Евгения Владимировна, подскажите, теоретически, если слюна животного попала на руку, а через какое-то время ты коснулся этой рукой слизистой (например, носа, глава), Есть риск?
Нет !!!
Евгения Владимировна, Огромное спасибо)
Добрый вечер. Бешенство передаётся при ослюнении и укусе животным кожных покровов.
Надежда Ивановна, спасибо) буду успокаиваться
Надежда Ивановна, подскажите, пожалуйста, а как понимать "ослюнявливание"? На будущее хочу иметь в виду, это процесс облизывания, или если животное касается носом влажным, тоже считается опасным?
Если слюна животного больного попала на кожные покровы есть риск заражения . В коже могут быть микротравмы .
Надежда Ивановна, то есть затянувшаяся царапина тоже может считаться микротрамвой? или все же только при свежей кровоточящей ране есть опасность?
Просто по такой логике у меня как раз была микротравма, царапина почти полностью зажившая. Белка не лизала руку, только обнюхала.
Свежая рана нужна.
Добрый день. Риска нет. Бешенство передаётся при ослюнении и укусе животным кожных покровов.
Ольга Александровна, Подскажите, пожалуйста, а как понимать "ослюнявливание"? На будущее хочу иметь в виду, это процесс облизывания, или если животное касается носом влажным, тоже считается опасным?