Красное горло сильно опухший нежный язычек
У ребенка опухло горло сильно, опух язычек небный сильно, воспалились лимфоузлы. Пока температура 37.1 , но подозрение что будет расти. 9 дней назад был контакт с ветрянкой в классе. Может ли она так начинаться, сыпи нет пока.
Здравствуйте, вероятно что это начало вирусной инфекции-фсрингит. Лечение пока симптоматическое, полоскание фурациллином или раствор оки. Спрей ангидак и можно рассасывать пастилки ( лизобакт например).
Лимфоузлы могут увеличиваться как при ОРВИ, так при ветряной оспе, ( обычно увеличены затылочные). Пока стоит понаблюдать, появится ли сыпь, или ребенок просто разболеется вирусной инфекцией.
Евгения Григорьевна, смущает ,что небный язычек огромных размеров, я такого не видела даже
Прикрепите фотографию
Евгения Григорьевна, загрузила, там какбуд то на все горло он
Посмотрела, похоже на увулит- воспаление язычка верхнего неба. Причиной увеличения могут быть инфекции. Лечение тоже, что описала выше, можно добавить антигистаминный препарат зодак или зиртек, снять отёчность его.
Зиртек дала 1/2 таблетки, достаточно?
Принятый ответ
Можно целую по возрасту. Отдайте оставшуюся половинку
Здравствуйте
Ветряная оспа обычно сопровождается появлением элементов сыпи и повышением температуры.
По описанию можно предположить проявления вирусного заболевания. (Фарингита)
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
В таких случаях обычно показана симптоматическая терапия.
Спрей в горло Ангидак или Татум-верде.
Пастилки для рассасывания.
Обильное теплое питье
Если в течение 2-3 дней температура будет повышаться до высоких цифр и будет присутствовать выраженная боль в горле(ребенку будет больно пить и есть, глотать), то в таких случаях можно провести в домашних условиях стептатест для исключения стрептококкового заболевания.