Консультация терапевта /

Снижены моноциты — вопрос №1619685

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Пугает снижение моноцитов и показатели тромбоцитов. Из жалоб слабость, головокружения, тревожность и панические атаки. Анализ сдавала в конце цикла. Была простуда пару недель назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Загрузила.

Терапевт
Анализ неплохой. Уровень тромбоцитов - в норме, поэтому тромбоцитарные индексы можно проигнорировать.
Снижение уровня моноцитов небольшое, и при норме остальных показателей в анализе крови - клинического значения не имеет. Может быть организм с вирусной инфекцией столкнулся (следствие перенесенной простуды, о которой вы говорите).
Базофилы в абсолютных показателях- норма, поэтому здесь тоже никакой проблемы нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Успокоили!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Посмотрела результаты анализа отклонения в ОАК связанные с недавней перенесенной простудой ничего страшного.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, результаты приложила.
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела выше ответила
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Прикрепите анализ, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Приложила результаты. Сдавала по направлению невролога. Прохожу лечение обострения всд. Жалобы на головокружение, слабость, сильную тревожность и панические атаки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки бактериальной инфекции, нужен прием антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила.
Терапевт
Отклонения незначительные.
Признаки нервно перенесенной вирусной инфекции.
Ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты в норме !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В лейкоцитарной формуле общего анализа крови снижены моноциты и повышены базофилы, причиной этого может быть - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном абсолютном значении тромбоцитов практического и клинического значения не имеет, дообследования и лечения - не требуется.