Консультация детского невролога /

Давящая боль в голове — вопрос №1619809

У ребенка(9 лет) давящая боль в голове, вот даже не боль, а говорит давит как из нутри, в разных местах, то сильнее то меньше, уже 2 недели, не прекращается вообще, Нурофен, ношпа, парацетамол не обезбаливает. Были у невролога, к сожалению, сейчас у нас здесь не много специалистов из-за войны, ещё обследовали глазное дно, если можно я прикреплю, результаты офтальмолога и лечение, которое проходим сейчас, вот уже 8 день как пьем ещё + магний в6, но ничего не меняется(.
Тошноты, рвоты нет, очень редко головокружения.
Помогите пожалуйста, что дальше делать, куда бежать, что обследовать.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. У ребёнка во время отдыха головные боли проявляются реже? После того, как ребёнок занимается, учится в школе головная боль выражена сильнее?
Травм головы не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, когда нервничает или вот физически прыгает, скачет, становится сильнее немного. На уроках тоже сильнее. Утром после сна меньше, в течении дня становится больше. Травм головы не было. Давление с утра где-то 100-110 на 60 к вечеру в пределах 115 на 70

Детский невролог
Покажите ребёнка детскому неврологу. Возможно речь идёт о головной боли напряжения. Попробуйте соблюдать режим труда и отдыха, чтобы был достаточный ночной сон, отдых после учёбы. Также прогулки на свежем воздухе.
Осмотр невролога нужен, чтобы оценить какой тонус мышц спины и шеи. Если есть напряжение, Оно также влияет на развитие головной боли напряжения.
Детский невролог
Здравствуйте! По глазному дну есть признаки нарушения венозного оттока. Нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Раньше осмотр глазного дна проводился? К неврологу после окулиста не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, раньше не смотрели глазное дно, обращались к неврологу после осмотра, назначила через месяц винпоцетин попить, после того как месяц пропоём Мексидол и пикамелон.
Детский невролог
Хорошо. Можно добавить курс массажа головы и воротниковой зоны!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно еще сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния, из лекарств можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером, если будет сохраняться можно рассмотреть вопрос об мрт гм .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам осмотра глазного дна-артерии сужены и вены расширены, что указывает на наличие проблем с шейным отделом позвоночника.
Головные боли не сопровождаются тошнотой, рвотой,свето или звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет, все нормально, активный ребенок, прыгает, бегает, тошноты, рвоты нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как протекали беременность и роды?
Ребенок не тревожный?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, не тревожный, родился 5 кг, была гипоксия, но обследовали родничек тогда, все было в порядке. Когда болеет почти всегда температура 40 и не сбивается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Заведите дневник головных болей и постарайтесь выявить есть ли провоцирующие факторы при возникновении головных болей.
Соблюдайте режим-сон не менее 9 часов часов, регулярный прием пищи-3-4 раза в сутки,прогулки на свежем воздухе.
Я бы лечение подкорректировала-массаж шейно-воротниковой зоны № 10, циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(после еды,производство Болгария),пикамилон можно оставить.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!