Консультация гематолога /

Передозировка препарата железа — вопрос №1619913

Добрый день. В течение первых 1.5 года жизни у ребёнка были высокие тромбоциты 600-800. Педиатр в итоге отправила в Морозовскую больницу, там взяли кучу анализов в итоге предположили латентный железодефицит (на фоне норм гемоглобина).
Выписала пить железо 2 месяца после контроль.
В итоге мы пили 3-4 недели весной и 3 марта недели с конца августа по 17 сентября.
Прилагаю анализ 18.09. После на фоне небольшой температуры пересдали еще 07.10. Меня смущает что гемоглобин и эритроциты все такие же высокие.
Начиталась уже после что железо токсично и может вызвать даже рак так как раковые клетки им питаются. Теперь очень волнуюсь что сломала ребенку здоровье
Сразу скажу я ипохондрик и канцерофоб по поводу ребёнка
Прошу оценить анализы

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, добрый день.
Вы приложили оба анализа от 07.10.
Никаких значимых изменений в показателях крови ребенка нет. Норма гемоглобина для этого возраста до 155г/л, эритроцитов до 5.3млн/мкл. Все показатели в норме, и нет повода для беспокойства.
Если вам был назначен препарат железа при латентном дефиците железа, то эффективность необходимо оценивать в том числе по уровню ферритина в крови. Норма выше 30нг/мл, которая говорит о достаточных запасах железа.
Клиент
Мария Сергеевна, приложила от 18.09
Да я знаю про ферритин. Еще не сдали его.
Я больше боюсь за онкологию вот сама себе развлечения ищу. Начиталась что железо принимать опасно так как им питаются в том числе раковые клетки. И впала в панику.
Скажите пожалуйста за такой вот срок 3-4 недели в феврале-марте и 3 недели в сентябре мог случиться значительный передоз?
Ферритин до приема был 15 но не прям перед, после посещения Морозовской она болела и принимать железо только после начали

Гематолог
Ольга, нет абсолютно никакого повода для беспокойства и подобных мыслей. Чтоб компенсировать латентный дефицит железа с уровня ферритина 15нг/мл до нормального уровня от 30нг/мл , Как правило необходимо не менее 2-х месяцев непрерывного приема. Поэтому не переживайте , за такой небольшой период никакой передозировки не могло произойти.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!!! А вообще 15 можно считать дефицитом? Норма стоит от 7
Просто я не понимаю почему при норм гемоглобине врач выписала
Но. Тромбоциты с 610-688 действительно упали до 440-470. Это может косвенно говорить о том что железодефицит некоторый был?
Гематолог
Ольга, уровень ферритина ниже 30нг/мл(вне референса лаборатории) считается латентным дефицитом железа как раз при нормальном уровне гемоглобина. Тактика корректна.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла, еще уточню, выписали 15 мл ферлатум, я давала по 28 капель мальтофер так как ферлатум она отказалась пить. Примерно высчитала по инструкции в том момент, а сейчас получается доза несколько выше получилась. В инструкции 2 капли на 1 кг веса, ребёнок 14.5 сейчас. Может когда и чуть больше случайно капнула. Это могло повредить???
Блин я сама железо и витамины хлестала пачками годами и не переживала а за ребёнка все так страшно
Гематолог
Ольга, ничего страшного и критичного за такой срок не произошло, не переживайте, даже с учетом что вы давали 5мг/кг тела - это доза для лечения железодефицитной анемии, для латентного дефицита железа 3мг/кг. Но вы давали меньше по времени, и всасывается ровно столько сколько нужно организму. Передозировка препаратами железа возможна при внутривенном введении необоснованно высоких доз.
Проверьте уровень ферритина у ребенка и успокойтесь окончательно.
Если сохраняется ферритин ниже 30нг\мл, то продолжите прием Мальтофер из расчета 3 мг/кг тела, то есть 45мг железа в сутки (1 капля=2.5мг железа).
Клиент
Мария Сергеевна, и еще вопрос. Как долго формируются гемоглобин и эритроциты, получается на следующий день сразу после приема и через 3 недели гемоглобин 138-139 а эритроциты 5.12-5.13. Когда можно ожидать снижения, по максимуму по времени?
Гематолог
Ольга, уровень и эритроцитов и гемоглобина у ребенка в норме, нет необходимости снижать и контролировать. Достаточно активного питьевого режима.
Клиент
Мария Сергеевна, ферритин сдадим, но пока чтоб мне спокойно спать, скажите, ведь если б он сильно взлетел то и гемоглобин тоже сильно?
Это адекватное повышение гемоглобина от нашей дозировки? Был 120-126 где то
Гематолог
Ольга, железо в организме перераспределяется, сначала нормализуется уровень гемоглобина, затем восстанавливается запас железа в организме(ферритин). Чтоб таблетированными препаратами вызвать передозировку нужно принимать от 6 мес и более.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за подробные ответы!