Очень высокий гемоглобин и эритроциты
Подросток 17 лет. Проходили в дерматологическом отделении детской больницы лечение по поводу высыпаний (красные пятна) на лбу и теле. По заключению - атопический дерматит. В больнице сдавал анализы. По результатам, - высокий гемоглобин и эритороциты. Врач сказал, что срочно нужно обратиться к гематологу. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. В чем может быть причина таких ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ показателей? К какому специалисту очно обратиться и какие обследования необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, как давно сдавали общий анализ крови до этого и какой уровень гемоглобина был тогда? Какой рост и вес у ребенка? Есть ли хронические заболевания лёгких или почек? Занимается ли спортом?
Очень часто такие изменения в анализе крови появляются при недостаточном потреблении жидкости. Поэтому для начала рекомендуется увеличение питьевого режима и контроль общего анализа крови с предварительным питьем стакана воды перед сдачей крови.
Екатерина Александровна, вес подростка 75 кг., рост - 176 см. В феврале 2025г: гемоглобин -160, эрит. - 4,8. Ребенок до 16 лет профессионально занимался спортом, сейчас занимается для себя (ходит в спортивный центр).
Екатерина Александровна, хронических заболеваний почек и легких нет. Флюрографию делал в августе 2025г: норма.
У спортсменов уровень гемоглобина физиологически выше, это допустимо. Для начала стоит увеличить потребление жидкости (уровень креатенина немного повышен, что может быть также связано с недостаточным водным режимом) и повторить общий анализ крови.
В случае, если уровень гемоглобина будет выше 165, а гематокрит выше 49%, то будет показано дообследование. Обязательно проведение УЗИ почек и повторный контроль креатенина и мочевины, чтобы исключить нарушения их функции. При отсутствии патологии со стороны почек и высоких значениях гемоглобина и гематокрита, будет показана очная консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках, при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях, обострении дерматита в том числе.
В подобной ситуации может потребоваться пересдать анализ на фоне адекватного питьевого режима, за час до сдачи крови выпить бокал теплой воды.
Из дообследования по показаниям сдается: общая биохимия с-реактивный белок, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, эритропоэтин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон, эритропоэтин, спорт добавки), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе (в этом случае показатели высокие всегда, часто у родственников есть подобные изменения).
В первую очередь необходимо пересдать анализ в динамике с соблюдением водного режима в течение нескольких дней. Перед сдачей крови обязательно выпить воды дома и в лаборатории.