Перелом ребер

Здравствуйте! Получила травмы в апреле 2023, был разрыв легкого и перелом ребер. После кт от 07 июля 2023 года было обнаружено 2 гематомы, мне нельзя было заниматься спортом, поднимать тяжести. Высылаю результат кт от 09.10 2023. Скажите, пожалуйста, могу я теперь заниматься полноценно спортом. И срослись ли ребра?

38 лет

Здравствуйте, Елена.
По результатам мскт все хорошо, переломы полностью срослись.
Каким спортом Вы планируете заниматься? Вас клинически что-то беспокоит?

Ольга Юрьевна, пресс, кувырки, фитнесс.
Пол года ничего не делала
Бывает побаливает спина справа

Ольга Юрьевна, больше переживаю ещё за легкое, там было 2 гематомы

Елена, до года необходимо воздержаться от тяжелых физ нагрузок, это касается кувырков, подъема тяжелых весов. Сейчас в приоритете плавание, легкий фитнес, пилатес.

Ольга Юрьевна, работаю я с детками, поднимаю их, ну это кг 20
А гематомы рассосались?

Елена, гематомы рассосались, сейчас это зоны фиброза. В данной ситуации рекомендуется пройти спирографию и обратиться к пульмонологу. Назначаются препараты для рассасывания фиброза.

Ольга Юрьевна, тогда, раз я работаю с детками (ясли) приходится их часто поднимать , то спорт тогда отложит

Да, Елена, желательно спортом не заниматься до года с момента травмы

Ольга Юрьевна, а то, что я деток поднимаю и часто, детки до 2х лет. Это никак не повлияет на мою травму?

Елена, по хорошему, не желательно давать такие нагрузки, но Вы ведь работаете. Поэтому старайтесь распределять нагрузку больше на руки, нежели на спину и грудную клетку.
Берегите себя!

Ольга Юрьевна, а подъем детей, как может повлиять?

Ольга Юрьевна, а почему не желательно. Могут ребра опять сломаться или ещё что?

Елена, любая значимая нагрузка, приводит к усилению респираторной нагрузки на легкие. Области легочой ткани, где были гематомы, прибольших нагрузках, могут травмироваться, что угрожает спонтанным пневматороксом

Ольга Юрьевна, а ещё у меня бывает болит спина посередине, где позвоночник и справа , спереди где был перелом, это пройдёт или уже навсегда

Елена, сложно сказать, может переодически беспокоить, а может и забудите о проблеме навсегда

Ольга Юрьевна, но это уже остаточное, за это не стоит переживать?

Ольга Юрьевна, кт, только сделала,

Конечно, Елена, это достаточное, по типу остеохондроза, который лкчит невролог при обострении.

Ольга Юрьевна, а фиброз не может во что то плохое перерасти

Нет

Елена, здравствуйте!
Рёбра у Вас срослись — всё в порядке!
Гематом нет — об этом говорит наличие фиброза.
От спорта, при этом, воздержитесь. Ещё, хотя бы, 3 месяца.
Здоровья Вам ?

Дмитрий Юрьевич, я вот работаю с детками маленькими, приходится их часто поднимать. Кг 20

Дмитрий Юрьевич, это никак не повлияет на фиброз?

Нет, это не повлияет.
Подъём детей и те спортивные упражнения, что Вы описывали выше — разные вещи ?

Дмитрий Юрьевич, т.е. детей, я могу спокойно поднимать, ничего плохого уже произойти не может? А спорт отложить

Дмитрий Юрьевич, просто столько пережила, перемен очень, а работать надо

Детей поднимать можно. Не резко — спокойно, чтобы не было рывковых движений!
Всё нормализуется ?

Дмитрий Юрьевич, а фиброз не может порваться?

Нет. Фиброз — замещение ткани лёгкого (в данном случае) соединительной тканью.
Не переживайте ?

Дмитрий Юрьевич, а, что может быть, если случайно резко подниму ребёнка?

В принципе, ничего, но делать резкие движения не рекомендуется никому ?

Дмитрий Юрьевич, т .е. сломаться ребра или порваться легкое уже не может?

Нет, не может, всё в порядке, но нужно дать организму ещё какое-то время на восстановление.

Дмитрий Юрьевич, а вот у меня часто болит с правой стороны спина и спереди иногда, где ребра, это пройдёт или уже навсегда?

Трудно сказать ?
Какое-то время может сохраняться, конечно.

Дмитрий Юрьевич, но это уже не опасно?

Нет, это, скорее всего, остаточные явления ?

Дмитрий Юрьевич, а фиброз не нужно наблюдать, он не может во что то плохое перерасти?

Принятый ответ

Нет, не может ?
Если хотите контролировать динамику, то можно делать рентгенографию (не флюорографию) органов грудной клетки раз в год.