Консультация ветеринара /

Кошка 16 лет ХСН ХПН — вопрос №1620008

Здравствуйте, нужна консультация , кошка ,почти 16 лет, вес 3700, переодические обострения по почкам( в моче лецкоциты 500, белок прыгает то больше то меньше) было назначено лечение которое помогало раньше СИНУЛОКС 80 мг до снижения лейкоцитов ( при этом сказали что в 0 лейкоциты могут и не снижатся при ХПН.) СТОПЦИСТИТ 2 Р В ДЕНЬ ПО 1 Т, помимо этого пожизненно назначен ПИМОПЕТ 1/4 таблетки (вся таблетка 2,5 мг) ЗООКАРД 0,8 МЛ МЕКСИТАР КУРСАМИ( 2-3РАЗА В ГОД) Также наблюдаем в животе большую кисту , которую отслеживаем по узи раз в месяц, по мере роста предложили откачивать из нее жидкость или не по мере роста , а если будет мешать кошке, если будет больно трогать живот , не в периоды воспаления с почками у кошки есть аппетит , хорошо себя чувствует ,играет, как начинается обострение начинает писать на кровать , меньше есть, сейчас вообще отказалась от еды, в этот раз по анализу от 25.09.2023 снизили синулоксом лейкоциты с 500(белок 0,1) до 124 (3.10.2023) но белок вырос до 0.5, продолжали антибиотик еще 4 дня и сдали мочу еще раз , кошка за это время было лучше и она начинала есть, затем снова отказалась от еды и воды , кормлю и пою насильно из шприца, лецкоциты снова 500 белок уже 1,0 , снова посадили на антибиотики , и взяли мочу через катетер на посев для выявления чувствительности к антибиотикам ( побоялись прокалывать мочевой из-за кисты) сейчас кошка на антибиотиках 3тий день но за 3 дня ей стало только хуже, только спит и практически не встает. Подскажите правильно ли нам назначено лечение? Почему не помогают антибиотики или прыгают белок и лейкоциты? Нам нужно сдать какие-то анализы дополнительно?

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, анализы мочи последние. И выписки по назначениям из клиники.
Чем кормите? Сколько воды в сутки выпивает?
Контроль артериального давления есть?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте , когда ест сама,то проплан для стерилизованых,ренал не ест никогда даже если смешать с обычным,сидит и выбирает, паштеты тоже не ест сама вообще, насильно кормлю паштетом проплан ренал, пьет она хорошо только когда нормально себя чувствует, точно сказать не могут потому что пьет из фонтанчика, ходит к нему обычно часто ,раз в 2 часа точно и пьет долго, контроля давления нет,но говорили.что давление низкое, когда пытаются брать кровь через иглу не течет, анализы прикрепила

Ветеринар
Всегда уровень Креатинина был в пределах 140-150?
Клиент
Алена Игоревна, в обострение в 2020 году был 177 (нормы указаны 48-165), выше не поднимался
я прикрепила назначения, там только антибиотик и стопцистит
Ветеринар
Чтобы понимать, что происходит в мочевом пузыре нужно.
1. Анализ мочи с микроскопией осадка. Потому что показатели белка и лейкоцитов это цисла от анализатора. Нужен ручной подсчёт лейкоцитов, и выяснить, какой тип осадка.
2. Анализ мочи на соотношение белок/Креатинин. С помощью этого анализа можно узнать, есть ли истинная протеинурия, потеря белка с мочой. Потому что тест полоска и анализатор может реагировать неправильно на наличие белка в материале. Например, наличие слизи даёт + результат во многих случаях на белок.
3. Цистоцентезом мочу берут под контролем узи на полный мочевой, промахнуться достаточно сложно. И попасть в кисту под контролем узи сложно. Хорошо наполненный мочевой можно даже рукой контролировать. Рекомендуется провести, чтобы бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам получить. Если это действительно бактериальный цистит, то антибиотикотерапия до 21 дня длится.
4. Ренал может и не понадобится, так как при цистите уровень Креатинина растёт немного.
Скорее Early Renal нужен, это про 1 стадии болезней почек. Белок есть и вкусовые качества сохранены. Ренал невкусный сам по себе. И сейчас он не нужен, жесткое ограничение белка не нужно.
5. 30 мл/кг+70 мл это суточная норма жидкости.

Почему могут не помогать антибиотики, может быть антибиотикорезистентность.