Консультация ветеринара /

Черный подбородок у кошки (Акне?) — вопрос №3086945

Добрый день. Изначально кошка начала расчесывать уши до ранок и вылизывать участок живота. При очном осмотре врач порекомендовала обработать от блох, кошку и дом, 3 дня зодак, болячки хлоргекседином. Прошло около 3х недель перевела на гипоаллергенный корм, появились болячки на подбородке, и что то похожее на черные хлопья, (не знаю как еще их назвать) дня 4 обрабатываю хлоргекседином - изменений нет. Подскажите чем лечить? Кошка 8 лет

Ветеринар
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста по возможности под вопросом фотографию кожных поражений ( подбородок)
Были ли какие то улучшения на фоне терапии что говорил врач? ( обработка от эктопаразитов, применение антигистаминных - зодак, гипоалергенный корм)

Если исключить проявление аллергии ( пищевой аллерген), реакцию на блох ( при полной обработки от них), возможен дерматит бактериальный. Что бы знать точно нужно сдавать цитологию соскоб ( скотч тест) в условиях клиники, очный приём у дерматолога
Клиент
Ангелина Александровна, фото прикрепила, как раз обрабатывала подбородок. Ушки вроде зажили, больше благодаря воротничку, уже не так раздирает, но все равно, наблюдаю, что чешется, и кусает лапу иногда, будто и правда блохи. Обработка была 3 недели назад.

Ветеринар
Обработку можно повторить ( препараты выбора Рольф, Инспектор, фиприст комбо + паразиты)
Местно хлоргексидин ватным диском, подбородок тонким слоем мази лекадерм ( акридерм) 20 мин не давать слизывать с лапой, можно так же Надевать воротник

На проявление акне визуально не особо похоже, как зачастую появляется у кошек. Больше на дерматит ( аллергенный, грибковый, бактериальный) - тут уже методом отбора при терапии, либо анализ цитологии
Клиент
Ангелина Александровна, пожалуйста уточните еще раз, если это не акне значит мазь лекадерм? Ниже советуют мазь Супироцин. Они для разного назначения?
Ветеринар
Супироцин - мазь в составе которой один антибиотик - мупироцин( при борьбе с кокковой флорой в основном)
Лекадерм (ветеринарный) - в составе антибиотик широкого спектра действия - гентамицин ( направлен на кокковидных бактерий, палочек) + противогрибковое и противовоспалительное действие
Ветеринар
Назначение одно в отношении противомикробного действия
Просто лекадерм более обширного эффекта мазь
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию симптомов можно предполагать акне подбородка. Это больше косметическая проблема, но иногда воспаление может приводить к фурункулезу и сильному воспалению. В таком случае необходимо проведение диагностики: трихоскопии, цитологии подбородка, скотч-теста.
На данный момент необходимо продолжать профилактику обработками антисептиками Хлоргексидин/Мирамистин 2-3 раза в день, что поможет снизить количество бактерий и предотвратить дальнейшее воспаление.
При выраженном воспалении рекомендовано применение мазей/кремов с мупироцином ( Супироцин 1-2 раза в день).
Пластиковые миски могут способствовать размножению бактерий. Рекомендуется заменить их на миски из стекла или керамики и регулярно мыть после каждого кормления.
Ветеринар
Здравствуйте. Акне кошек чаще всего является следствием аллергической реакции. Аллерген может быть пищевой, но чаще акне возникает из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного аллергена. Если помимо акне есть признаки гнойного воспаления может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия и посев) для определения тактики дальнейших действий.
На данный момент нужно провести повторную обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца (даже в том случае, если паразитов визуально не видно), заменить миски на миски из другого материала, убрать на некоторое время игрушки ( если есть)
Для облегчения симптомов проводить гигиеническую обработку с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня. Если есть ранки или участки с гнойным аоспалением- мазь банеоцин или супероцин 1 р/ сутки 7 дней.