Консультация гинеколога /

Кисты и беременность — вопрос №199301

Кисты были одна 8 см, а другая 5 см, пропив один месяц жанин, результат прилагаю, они стали меньше, но сказали что яичники большие, объясните с чем связанно? И возможна ли беременность с такими кистами?

Акушер, Гинеколог
Прикрепите полный протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Вы сдавали на онкомаркеры? СА 125, НЕ4, индекс Рома?
Клиент
Александра, нет
Акушер, Гинеколог
Необходимо сдать обязательно. Даллее при нормальных результатах продолжить жанин до полного регресса, только потом беременеть
Клиент
Александра, а для чего онкомаркер сдавать?
Клиент
Александра, а вот обем яичников почему такой большой?
Акушер, Гинеколог
Вот поэтому и надо исключить что-то плохое с яичниками. Увеличение объема это показание к сдаче онкомаркеров
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте , приложите пожалуйста результат узи !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, прикрепила
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы же только месяц принимали Жанин . Динамика на нем хорошая. Эффект оценивают минимум через три месяца приема. Если вы его лучше стали переносись , то и оставляйте его. Беременность возможна после окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почему такой большой объем яичников 36,5 куб см?
Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что яичники ещё по размерам превышают норму, надо дать время, чтобы кисты ушли, яичники придут в нормальные размеры
Клиент
Юлия, если я один месяц пропила жанин, а месяц пропустила? Опять надо пить жанин?
Гинеколог, Детский гинеколог
Надо минимум подряд три месяца принимать, чтобы эффект был. Если переносили хорошо, начинайте приём со 2го по 5й день цикла. Если в этом цикле не успеваете, то хотя бы тот же дюфастон с 16го по 25й день по 1-2 раза в день, дабы не оставаться без лечения этот месяц( он и на этапе планирования назначается). Если беременность в совсем ближайших планах, можете на нем пробовать.
Клиент
Юлия, плохо переношу Жанин
Клиент
Юлия, а зачем дюф? 36 куб см это разве не большой размер?
Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение кист
Клиент
Юлия, что вы в общем можете сказать по узи? Возможен чтобольшой объем яичников это рак?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Яичники большие в объеме из-за наличия кист. Беременность возможна. Продолжите приём жанина до 3-х месяцев, через 1 месяц, как правило, эффект не оценивают, слишком мало времени
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то что обем большой 6ивего страшного?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Объём большой из-за кист, если объём кисты вычесть из объема яичника, то яичник без кисты будет нормального размера
Клиент
Виктория, а как высчитать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А зачем вам это?! У нас кисты уйдут и на узи аппарат высчитает
Клиент
Виктория, если кисты уходят значит они фолликулярный или желтого тела?
Клиент
Виктория, я плохо переношу Жанин, можно что то другое?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какие у вас побочные эффекты?
Клиент
Виктория, сердцебиение, тошнота, рвата, снизилось либидо, апатия, мазня весь цикл
Гинеколог, Акушер
У вас хорошая положительная динамика ! Кисты значимо уменьшились ! Яичники вовсе не большие ! Как в целом была переносимость препарата Жанин ?! Тромбоза не оказалось
Клиент
Эльвира, жанин перенасила плохо тошнота рвота, выделения, тромбоза не оказалось
Гинеколог, Акушер
Полагаю более вы его не будете принимать?! Верно ?! Начинайте принимать препарат фолиевой кислоты и живите активно половой жизнью ! Беременеть вам не запрещено !
Клиент
Эльвира, как пить фолиевую кислоту? С какого дня цикла пить и по какой день? И сколько раз?
Гинеколог, Акушер
До планирования беременности уже можно начинать с любого дня принимать препарат фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , ежедневно , скажем если это будет препарат фолио , то по одной таблетке в сутки ! С момента наступления беременности препарат принимать продолжаете до 10-12 недель беременности !
Клиент
Эльвира, это можно дюф и фолио пить? А если месячные пойдут всеровно пить?
Гинеколог, Акушер
Фолиевая кислота принимается не зависимо от менструации , не волнуйтесь в дни менструации применение возможно ! С дюфастоном сочетание также возможно !Вам ваш доктор назначил дюфастон ?!
Клиент
Эльвира, нет не назначил
Гинеколог, Акушер
В таком случае не нужно ! Вытащи уже его не так давно принимали ! Без чётких на то показаний принимать не нужно !
Клиент
Эльвира, а у меня не рак? При таком объёме яиников?
Гинеколог, Акушер
Нет ! Не рак! Даже нет никаких подозрений !
Гинеколог
Здравствуйте! По-хорошему бы было пропить Жанин, его минимум нужно пить 3месяца, чтобы был эффект от лечения! Я бы советовала вам пропить поливитамины как прегравидарная подготовка к беременности, по 1капсуле в сутки, либо Элевит или Фемибион 1!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, элевит пронаталь?
Гинеколог
Да, в нем и фолиевая кислота есть
Гинеколог
Если планируете беременность, жить раз три дня половой жизнью, каждый день не рекомендую, качество спермы снижается
Клиент
Зарина, это можно значит с этими кистами попробовать и с такими яичника и?
Гинеколог
Я бы на вашем месте подождала бы, чтобы их не было этих кист!!!
Клиент
Зарина, а если я не хожу пить жанин, чем можно заменить? Дюф можно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При таких полочках, отменяйте Жанин, пейте фолиевая кислоту по 400 мкг в сутки и беременейте, думаю все получится
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
*побочках
Клиент
Виктория, а дюфастон 6адо пить с 16 по 25 число? Что бы месячные пришли
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
С 14 по 25 день по 10 мг 2 раза в день, каждые 12 часов
Клиент
Виктория, это например в 8 вечера и 8 утра? С такими объёмным яичниками есть шанс забеременеть?
Клиент
Виктория, посмотрите по узи возможно ли зачатие?
Клиент
Виктория, а анализ на онкомаркеры сдавать надо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да 8:00 и 20:00, да конечно есть, по описанию узи ваши кисты похоже фолликулярные
Клиент
Виктория, а надо анализ сдать на онкомаркеры?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю, что онкомаркеры здесь ни к чему
Клиент
Виктория, тоесть по узи ничего страшного?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По узи у вас кисты, которые в идеале нужно сейчас продолжить пить Жанин, но у вас от него побочные эффекты, поэтому, раз вы хотите беременность, пробуйте