Кисты и беременность

Кисты были одна 8 см, а другая 5 см, пропив один месяц жанин, результат прилагаю, они стали меньше, но сказали что яичники большие, объясните с чем связанно? И возможна ли беременность с такими кистами?

Принятый ответ

Прикрепите полный протокол УЗИ

Александра, прикрепила

Вы сдавали на онкомаркеры? СА 125, НЕ4, индекс Рома?

Александра, нет

Необходимо сдать обязательно. Даллее при нормальных результатах продолжить жанин до полного регресса, только потом беременеть

Александра, а для чего онкомаркер сдавать?

Александра, а вот обем яичников почему такой большой?

Вот поэтому и надо исключить что-то плохое с яичниками. Увеличение объема это показание к сдаче онкомаркеров

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите пожалуйста результат узи !

Эльвира, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы же только месяц принимали Жанин . Динамика на нем хорошая. Эффект оценивают минимум через три месяца приема. Если вы его лучше стали переносись , то и оставляйте его. Беременность возможна после окончания лечения

Юлия, почему такой большой объем яичников 36,5 куб см?

Потому что яичники ещё по размерам превышают норму, надо дать время, чтобы кисты ушли, яичники придут в нормальные размеры

Юлия, если я один месяц пропила жанин, а месяц пропустила? Опять надо пить жанин?

Надо минимум подряд три месяца принимать, чтобы эффект был. Если переносили хорошо, начинайте приём со 2го по 5й день цикла. Если в этом цикле не успеваете, то хотя бы тот же дюфастон с 16го по 25й день по 1-2 раза в день, дабы не оставаться без лечения этот месяц( он и на этапе планирования назначается). Если беременность в совсем ближайших планах, можете на нем пробовать.

Юлия, плохо переношу Жанин

Юлия, а зачем дюф? 36 куб см это разве не большой размер?

Лечение кист

Юлия, что вы в общем можете сказать по узи? Возможен чтобольшой объем яичников это рак?

Принятый ответ

Яичники большие в объеме из-за наличия кист. Беременность возможна. Продолжите приём жанина до 3-х месяцев, через 1 месяц, как правило, эффект не оценивают, слишком мало времени

Виктория, то что обем большой 6ивего страшного?

Объём большой из-за кист, если объём кисты вычесть из объема яичника, то яичник без кисты будет нормального размера

Виктория, а как высчитать?

А зачем вам это?! У нас кисты уйдут и на узи аппарат высчитает

Виктория, если кисты уходят значит они фолликулярный или желтого тела?

Виктория, я плохо переношу Жанин, можно что то другое?

Какие у вас побочные эффекты?

Виктория, сердцебиение, тошнота, рвата, снизилось либидо, апатия, мазня весь цикл

У вас хорошая положительная динамика ! Кисты значимо уменьшились ! Яичники вовсе не большие ! Как в целом была переносимость препарата Жанин ?! Тромбоза не оказалось

Эльвира, жанин перенасила плохо тошнота рвота, выделения, тромбоза не оказалось

Полагаю более вы его не будете принимать?! Верно ?! Начинайте принимать препарат фолиевой кислоты и живите активно половой жизнью ! Беременеть вам не запрещено !

Эльвира, как пить фолиевую кислоту? С какого дня цикла пить и по какой день? И сколько раз?

До планирования беременности уже можно начинать с любого дня принимать препарат фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , ежедневно , скажем если это будет препарат фолио , то по одной таблетке в сутки ! С момента наступления беременности препарат принимать продолжаете до 10-12 недель беременности !

Эльвира, это можно дюф и фолио пить? А если месячные пойдут всеровно пить?

Фолиевая кислота принимается не зависимо от менструации , не волнуйтесь в дни менструации применение возможно ! С дюфастоном сочетание также возможно !Вам ваш доктор назначил дюфастон ?!

Эльвира, нет не назначил

В таком случае не нужно ! Вытащи уже его не так давно принимали ! Без чётких на то показаний принимать не нужно !

Эльвира, а у меня не рак? При таком объёме яиников?

Нет ! Не рак! Даже нет никаких подозрений !

Принятый ответ

Здравствуйте! По-хорошему бы было пропить Жанин, его минимум нужно пить 3месяца, чтобы был эффект от лечения! Я бы советовала вам пропить поливитамины как прегравидарная подготовка к беременности, по 1капсуле в сутки, либо Элевит или Фемибион 1!

Зарина, элевит пронаталь?

Да, в нем и фолиевая кислота есть

Если планируете беременность, жить раз три дня половой жизнью, каждый день не рекомендую, качество спермы снижается

Зарина, это можно значит с этими кистами попробовать и с такими яичника и?

Я бы на вашем месте подождала бы, чтобы их не было этих кист!!!

Зарина, а если я не хожу пить жанин, чем можно заменить? Дюф можно?

При таких полочках, отменяйте Жанин, пейте фолиевая кислоту по 400 мкг в сутки и беременейте, думаю все получится

*побочках

Виктория, а дюфастон 6адо пить с 16 по 25 число? Что бы месячные пришли

С 14 по 25 день по 10 мг 2 раза в день, каждые 12 часов

Виктория, это например в 8 вечера и 8 утра? С такими объёмным яичниками есть шанс забеременеть?

Виктория, посмотрите по узи возможно ли зачатие?

Виктория, а анализ на онкомаркеры сдавать надо?

Да 8:00 и 20:00, да конечно есть, по описанию узи ваши кисты похоже фолликулярные

Виктория, а надо анализ сдать на онкомаркеры?

Я думаю, что онкомаркеры здесь ни к чему

Виктория, тоесть по узи ничего страшного?

По узи у вас кисты, которые в идеале нужно сейчас продолжить пить Жанин, но у вас от него побочные эффекты, поэтому, раз вы хотите беременность, пробуйте