Консультация педиатра /

Анализы крови у ребенка — вопрос №983172

Доброго времени суток. В конце апреля в дочери обнаружила увеличенные шейные лимфоузлы с обоих сторон, избыло много, но в большинстве своём мелкие, делали узи, по узи максимальный 16 мм. Сдавали кровь, результатов я не видела, смотрела врач, сказала что все в норме, пощупала лимфоузлы и сказала не переживать. Недавно обнаружила ещё один лимфоузел, сзади и внизу шеи, и мне кажется, нащупала ещё один в подмышечной  впадине. Пошли сдавать анализы. По анализам повышены эозинофилы, низкий цветовой показатель и снижены лейкоциты. Очень переживаю, что это может быть, и нужны ли какие то доп. Обследования, в целом ребёнок активный, весёлый, ест избирательно, но это у нас лет с 4 так. Через неделю везу её на море, переживаю, чтоб там ничего не вылезло из непредвиденных болячки.
На голове имеется дерматит. Мажем акридермом и экзодерилом, но до сдачи крови не мазали дня 3-4.
Кариеса тоже нет, были у стоматолога, небольшая фисурка, её заделали.

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день, Дарья.
По ОАК у ребенка:
- лейкоциты норма, потому что норма для ребенка 7 лет : от 4, показатель в полном порядке
- есть снижение цветового показателя, а также гемоглобин по нижней границе нормы ( норма от 120 г/л), эритроцитарные индексы также по нижней границе, поэтому рекомендовано сдать ферритин венозной крови, чтобы исключить наличие латентного дефицита железа, что может также давать плохой аппетит. Нормальное значение в Вашем возрасте от 30 нг/ мл, если будет ниже, то показан прием препаратов железа курсом 1-3 месяца, в зависимости от уровня ферритина
- эозинофилы повышены, но учитывая, что есть дерматит, то это на этом фоне могут быть показатели повышены, потому что отвечают за аллергические процессы
Клиент
Елена, спасибо большое! Эти анализы нужно срочно достать, или это ждёт, когда ребёнок вернётся с моря?

Педиатр
Это не срочно, все в плановом порядке, когда приедете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Анализ крови нормален для ребёнка данного возраста за исключением эозинофилов, они могут быть повышены в случае дерматита, показатель Аллергических реакций. Рекомендую чтобы закрыть вопрос о возможной глистной инвазии учитывая то же повышение эозинофилов сдать анализ крови ат к лямблиям, аскаридам, токсакарам, эхинококку, описторхозу. И учитывая увеличение лимфоузлов сдать кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6, впг1и2. Хотя на данном этапе сдача этих анализов не обязательна и можно обойтись наблюдением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По ОАК у вас гемоглобин на нижней границе нормы.
Гемоглобин снижается в последнюю очередь при анемии.
Сдайте ферритин, сывороточное железо и ожсс, чтоб убедиться в отсутствие латентного дефицита железа.
Эозинофилы повышены на фоне дерматита.
У вас норма лейкоцитов (нижняя граница 4)
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент анемии у девочки нет, гемоглобин 119 в норме. Да есть снижение цветового показателя, незначительное. Но учитывая,чтотвсе показатели в норме железо не назначается.
В рационе сделать акцент на железосодержащих продуктах: гречка, яблоки,говядина,сок.
- лейкоциты 5 -абсолютно нормальный показатель для данного возраста.
- тромбоциты в норме
- воспаления нет (нейтрофилы, лимфоциты, соэ в норме)
Есть повышение эозинофилов, что может быть как при аллергических проявлениях, так и при глистной инвазии.
Поэтому сдать кал методом обогащения рекомендую.

По БХ все в норме, отклонений нет

Ничего страшного по анализам нет абсолютно .
На море съездить обязательно нужно, это очень полезно для организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По ОАК у ребенка есть признаки латентной анемии (вероятно, железодефицитной), так как снижен гемоглобин, количество эритроцитов, для уточнения необходимо сдать ферритин, сывороточное железо. Также повышено количество эозинофилов, что может говорить об аллергической реакции в организме (возможно, дерматит тоже даёт такие показатели), либо глистной инвазии. В остальном по крови воспалительных процессов нет.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по анализам у ребенка в пределах возрастной нормы ничего страшного нет, единственное повышены эозинофилы что объясняет дерматит, также увеличение лимфоузлов может говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, лимфоузлы могут сохраняться до 6 месяцев.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день! Желательно сдать кал на я/г и простейшие, соскоб на энтеробиоз, сдать кровь методом ПЦР на аскаридоз, описторхоз, лямблиоз и токсокары.