Консультация психотерапевта /

Боюсь за психику ребенка — вопрос №1620383

Здравствуйте. У меня умер муж совсем недавно 8 октября. Это стало для нас неожиданно мы все в шоке. Я стараюсь держаться ради детей. Но сейчас я очень переживаю за своего сына. Он от первого брака и не родной ему был, но всегда называл его папой и очень любил. Сыну 11 лет. Постоянно стал плакать. И говорит что видит папу. То он якобы рядом стоит то ночью из за двери выглядывает. Снится ему. Сын очень переживает. Плачет его всего трясёт. Что мне делать и как быть в такой ситуации?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Искренне соболезную Вашей утрате, я Вам очень сочувствую. Больно осознавать, как сейчас Вам тяжело.
Смерть близкого человека - это всегда невосполнимая утрата и огромный стресс даже для взрослого, не говоря уже о ребёнке. Дети переживают боль утраты немного не так, как взрослые люди. Приходят они в себя намного быстрее, нежели взрослые, примерно месяца через два, но переживание может выражаться в необычных формах. Если через несколько недель тревожные признаки, о которых Вы написали останутся, то стоит обратиться к детскому психологу или психотерапевту, ребёнку потребуется помощь. Внимательно следите за сыном, если он резко начнёт замыкаться в себе, терять интерес к жизни, перестанет разговаривать об отце, то это должно сразу насторожить. Сейчас окружите ребёнка любовью и заботой, разговаривайте о переживаниях, проводите с ним как можно больше времени.
Ещё раз примите мои соболезнования, держитесь!
Клиент
Диана, спасибо большое

Психолог
Забыла поздороваться(.
Хотела добавить: самое главное - позаботьтесь и о себе! Это очень важно для поддержки Вашего ребёнка. Сил Вам.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Психолог
Марина, здравствуйте! Примите, пожалуйста, искренние соболезнования…
Прошло очень и очень мало времени, Ваш сын еще находится в стадии отрицания утраты, поэтому пытается держаться за прошлое за счет образов отчима, которые ему видятся. Так ему даже может быть спокойнее, пытается восполнить то чувство безопасности, которое было при отчиме, но сейчас пошатнулось.
Старайтесь быть по возможности с сыном, общаться, обнимать, вспоминать каким был отчим, теплые моменты. Это очень важно.
Иногда горевание может занимать до года, проходя различные фазы от отрицания и шока, до депрессии и затем принятия.
Сил и поддержки Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо вам
Психолог
Здравствуйте Марина!
Сочувствую вам в вашей потере мужа. Вы довольно точно определили состояние своей семьи как ощущение шока. Это действительно первый этап горевания и если вы как-то справляетесь с этой тяжелой травмой, то сыну это даётся намного тяжелее. Сейчас ему важно ощущать помощь близких и то, что он не одинок в таком состоянии. Старайтесь, не навязываясь сыну, быть к нему как ближе и рядом с ним. Такое состояние шока длится некоторое время. После этого периода проходит ещё несколько последовательных периодов; – гнев, или чувство вины; торг, поиски какого-то выхода из этой ситуации; депрессия – чувство бессилия пред случившимся; и наконец принятие, когда боль не утихла, но человек учится жить с этим фактом и понемногу начинает вновь испытывать положительные эмоции. На всё это необходимо время, примерно от года, до полутора лет. Возможно такое знание об этапах переживания невосполнимой потере поможет вам понимать в каком состоянии находится ваш сын и оказывать ему соответствующую поддержку.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Марина! Я очень вам сочувствую. И понимаю ваш страх за ребенка. Для него это тоже очень непростой период.
Я психолог МЧС и поверьте,знаю не по книжкам о чем говорю. Потеря близкого человека, это самая глубокая потеря. Вы сейчас проходите определённые стадии процесса горевания. Сначала идет отрицание, что, нет, этого не могло случиться, это не со мной, это не про меня. Затем идет вторая стадия - это агрессия или аутоагрессия (т.е. злость на себя). Затем наступит следующая стадия - депрессия. Все будет первый раз без этого человека, она длится до года. И только потом начинается стадия - исцеление. Стадия, когда начнет становится легче.
Касаемо ребенка, поговорите с ним про папу, какой он был замечательные, вспомните вместе какие-то истории из вашей жизни, добрые, смешные. Не избегайте этой темы. Наоборот. Дайте ребенку возможность вместе вами горевать. Не нужно развешивать фото по всему дому, достаточно нескольких. Пусть сын напишет письмо папе, о том, как скучает, как ему плохо, больно, несправедливо, скажите ему, что никто это не прочитает, пусть пишет, что хочет, а потом вместе отнесите на могилку или сожгите. Будьте рядом с ним, пока он засыпает, рассказывайте добрые истории, успокаивающего характера, только добрые персонажи, пусть его нервная система перед сном успокоится.
Тут некоторые коллеги порекомендовали психиатра, я категорически против, никаких лекарственных препаратов сейчас не нужно. У ребенка НОРМАЛЬНОЕ протекание горя! Если что-то добавится к симптоматики, вызывающее у вас страх, тогда другой вопрос, пока этого делать не нужно, не сейчас, не через 2 месяца, как вам написали.
В целом нормальный процесс горевания длится год. Затем жизнь начинает входит в былое русло. Остаётся печаль и грусть по любимому человеку. Если процесс длится более года, это уже патологическое протекание горе, то, с чем нужно будет работать специалистам.
Если сейчас вам или вашему ребенку невыносимо больно и есть необходимость в поддержке и профессиональной помощи, обращайтесь, будем работать.
Клиент
Элина Арменовна, спасибо вам
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Для вас обоих смерть вашего мужа стала утратой. Сейчас - острое горе, т.к. прошло, объективно, мало времени. Горевание идет по 5 стадиям: отрицание (шок, изоляция), гнев, торг, депрессия, принятие. Такие проявления, как: видеть умершего во сне или чувствовать его где-то рядом, - характерны для первой стадии, когда психологически еще непривычно воспринимать близкого, хорошо знакомого человека, который долгое время был рядом, как умершего, больше не существующего. Помочь привыкнуть к этому факту можно, если каждый раз возвращаться самой и возвращать ребенка в реальность. Например:
"- Мама, мне кажется, что папа стоит за дверью.
- Понимаю, сынок. Мне тоже пока до конца не верится, но папа умер и больше никогда не будет стоять за дверью."

"Мама, мне приснился папа.
Наверно, ты по нему скучаешь?"

и т.д.

Если у вас самой не хватает моральных ресурсов спокойно это выдерживать, можно обратиться к детскому психологу. Сейчас вам нужен кто-то еще взрослый, на которого вы можете положиться и который в ресурсе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо поняла вас
Психолог
Здравствуйте, Марина, сопереживаю Вашей утрате....И Вам и сыну сейчас очень сложно, это тяжелый период, когда чувство горя и боли совсем радом, они все внутри Вас и внутри сына. Это острое состояние, сейчас и Вам важно выделять время и для своей боли и своих переживаний, когда Вы наедине с собой, а также, быть и рядом с сыном, общаться с ним и отвечать на его вопросы, выслушивать его, поддерживать, он тоже напуган и переживает горе, поэтому и видит отца, ему кажется, что в темноте он там есть и смотрит, говорить с ним и объяснять, что это потому что он переживает и думает об этом, это такая реакция его сознания и психики и это будет проходить, это не страшно, с ним всё в порядке, это будет проходить, но нужно время. Постепенно боль будет ослабевать и эти состояния у сына будут проходить, но нужно время.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое