Хеликобактер

Добрый день! У мужа хеликобактер проходил эрадикационную терапию, но дыхательный тест так и показывает положительный результат - 6,38 в инвитро. Решила сдать сама за компанию - оказывается у меня тоже положительный результат - 10,1. Интересует несколько вопросов - нужно ли мужу опять проходить терапию? У меня анемия по железу и витамину Д, чуть перестаю пить эти витамины. Я так понимаю, мне нужно проходит эрадикационную терапию - какой сейчас самый современный вариант? Может и у сына тоже есть, лечат ли деток 7 лет?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Муж ФГСМ выполнял? Какую терапию получал? Через какое время после окончания терапия выполнял дыхательный тест? В связи с анемией, Вам прежде всего рекомендую выполнить ФГДС. Если муж проходил эррадикационную терапию и у Вас выявлен положительный тест , Вам также необходимо пройти курс эррадикации. Детей до 18 лет профилактически не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день!
У мужа диагноз - ГЭРБ, рефлюкс-эзовагит с атрофией слизистой. Муж делал уже два раза эрадикацию: омез, клацид, метронидазол,энтерол. Второй раз - омез, денол, клацид, левофлоксацин, энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Юрьевна, а если у ребенка по дыхательному тесту тоже обнаружится, нужно будет проходит эрадикацию?

Здравствуйте! Почему мужу не назначали нив первый ни во второй аз Амоксициллин - входит в классическую схему эррадикации? Через какое время после окончания терапия выполнял муж дыхательный тест? Детей до 18 лет профилактически не лечим...

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Юрьевна, аллергия на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Юрьевна, делал дыхательный тест примерно через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите мне хороший вариант эрадикации

Здравствуйте! если идти по пути тех антибиотиков. которые Вы не принимали - Тетрациклин 500мг 4 раза в день после еды 14 дней, Вильпрофен -солютаб 1000мг по 1 табл 32 раза в день после еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30минут до еды 14 дней , Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее 1 табо утром натощак 7-10 дней. На фоне антибиотикотерапии - Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней, с 15 жнея - Пробиолог-форте по 1капс в сутки 30 дней. Контроль анализа кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию через 1 месяц после окончания терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Вам однозначно показано проведение эрадикации хеликобактер, так как есть железодефицитная анемия.
Самая эффективная схема:
1. Нексиум по 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
4. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды.
5. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день после еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после лечения обязательно выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Детей до 18 лет от хеликобактер пилори мы не лечим если нет показаний по ЭГДС (эрозии, язвы, полипы, атрофия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Сергеевна, Нексиум обязательно нужен? Для чего он?

Для лечения хеликобактер есть стандартная схема лечения - ИПП (Нексиум, Разо и другие) + препарат Висмута (Де-нол) + 2 антибиотика + пробиотик (Энтерол).
Если нарушить схему лечения мы можем не убить бактерию.

Омез это тоже ИПП, можно его вместо Нексиума.

По поводу мужа - какими антибиотиками он проходил лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Елена Сергеевна, муж делал уже два раза эрадикацию: омез, клацид, метронидазол,энтерол. Второй раз - омез, денол, клацид, левофлоксацин, энтерол.

У мужа будет другая схема лечения отличающаяся от Вашей.
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
4. Метронидазол по 500 мг 3 раза в день.
5. Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.