Хронический лимфолейкоз
Добрый день! Папе 7 лет назад поставили диагноз хронический лимфолейкоз, провели химиотерапии и все нормально было, в этом году заболел левый бок прошли колоноскопию сказали все нормально, сделали КТ брюшной полости показало восполнение лимфоузлов. К врачам только попадет 20 августа, по а наливай увеличены сои и лейкоциты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос гематологам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь надо обратиться к вашему онкогематологу и обсудить направление на пэткт, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Др дообследования по показаниям.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
И увеличение лимфоузлов, и повышение лейкоцитов и лимфоцитов закономерны для хронического лимфолейкоза. В данном случае увеличение лимфоузлов небольшое, лейкоциты повышены незначительно. За ними нужно наблюдать в динамике; при быстром нарастании размеров лимфоузлов или количества лимфоцитов - решать вопрос о проведении лечения хронического лимфолейкоза.
Спокойно планово посетите гематолога очно; врач проведёт осмотр и определит тактику дальнейших действий. Меня несколько удивляет, что про селезенку пишут «не увеличена», указывая при этом увеличенные размеры. Но этот вопрос можно определить при пальпации брюшной полости. Если селезенка значительно увеличена - рассматривается начало терапии. Если несущественно - обычно продолжают наблюдение. Эта задача не срочная, не переживайте, Вы не упускаете время.
Обязательно дождитесь результаты гистологии и посетите гастроэнтеролога. Для решения вопроса о лечении эрозивного гастрита и тактики в отношении образований кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. У пациента картина лимфолейкоза, но данных за прогрессию невозможно получить, так как не понятно какими были лейкоциты, селезёнка несколько месяцев назад, какая симптоматика беспокоит. Лиифолейкоз хроническое индолентное заболевание и лечение показано далеко не всегда. Все решается индивидуально после осмотра очного врача, экстренности по обследованиям нет проводить лечение.