Анализы ФСГ ,ЛГ и АМГ
Здравствуйте! Планируем 3-го ребенка ,М каждый месяц ,но на протяжение 3-х месяцев беременность не наступает ,сдала анализы ФСГ и ЛГ на 5 день цикла ( фсг 26,53 ; лг 11,45 ) , Амг сдала на 12 день цикла и результат 0,21 ! Мне 35 лет ,есть двое детей : 17 и 8 лет ,подскажите есть ли шансы забеременеть самой или уже время ушло ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фсг высоковат , а АМГ очень низкий. А цикл регулярный? Овуляцию отслеживали ?
Галимат Нарзановна, да ,цикл регулярный ,в этом цикле овуляции отслеживала по тестам ,была на 13 день цикла
Нет, нужно по УЗИ остлеживать, тесты могут давать ложные результаты . В середине цикла УЗИ сделайте
Галимат Нарзановна, хорошо ,буду отслеживать по узи
При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Галимат Нарзановна, начала принимать по назначению врача ,но витамин д мне назначили 1000 ,лучше увеличить дозу ?
Конечно ,2000 это минимальная профилактическая доза у взрослого , а дозировку которую назначили это детская доза .
Галимат Нарзановна, поняла ,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если менструация регулярная, овуляция есть, шансы есть.
Рассмотрите вариант криоконсервация яйцеклетки.
Это широко применяется на сегодня.
Можно продолжать самостоятельные попытки, но при этом вы будете знать, что в запасе есть яйцеклетка.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ,конечно будем пробовать все на свете
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий ФСГ и маленький АМГ говорят о низком овариальном резерве. Цикл регулярный? По УЗИ овуляцию отслеживали?
Елена Александровна, цикл регулярный ,по узи овуляцию не отслеживала ,только тесты делала ,в этом цикле была на 13 день
Тест не всегда информативны, лучше отслеживать овуляцию по УЗИ. Если беременность в течение ещё 3 месяцев не наступит, то нужно будет обследовать мужа-сдать спермограмму, сделать ГСГ, гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия и обратиться к репродуктологу
Елена Александровна, спасибо за ответ ,будем пробовать еще
Удачи!
Принятый ответ
Добрый день!
Снижение овариального резерва есть по анализам. Шансы в наступлении беременности есть, хоть и ниже среднего.
Пока рекомендую использовать ДГЭА 25 мг*2 раза в сутки для улучшения качества яйцеклеток. Обратитесь к репродуктологу. В вашем случае надо проводить полноценное обследование, чтобы увеличить шансы на зачатие
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ ?
Вера Николаевна, а ДГЭА это что и как надо принимать ?
DHEA-это препарат, использующий в репродуктологии для улучшения качесвта яйцеклеток и повышение овариального резерва. Повышает шансы в наступлении беременности.
Вера Николаевна, его принимать во время всего цикла надо ?
Да, непрерывно не мене 3 месяцев и дольше
Вера Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас низкий АМГ и Высокий ФСГ, Вам нужна консультация репродуктолога.
Беременность может наступить самостоятельно, если есть овуляция, эндометрий более 6 мм по узи.