Консультация гинеколога /

Анализы ФСГ ,ЛГ и АМГ — вопрос №1620961

Здравствуйте! Планируем 3-го ребенка ,М каждый месяц ,но на протяжение 3-х месяцев беременность не наступает ,сдала анализы ФСГ и ЛГ на 5 день цикла ( фсг 26,53 ; лг 11,45 ) , Амг сдала на 12 день цикла и результат 0,21 ! Мне 35 лет ,есть двое детей : 17 и 8 лет ,подскажите есть ли шансы забеременеть самой или уже время ушло ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фсг высоковат , а АМГ очень низкий. А цикл регулярный? Овуляцию отслеживали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да ,цикл регулярный ,в этом цикле овуляции отслеживала по тестам ,была на 13 день цикла
Акушер, Гинеколог
Нет, нужно по УЗИ остлеживать, тесты могут давать ложные результаты . В середине цикла УЗИ сделайте
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо ,буду отслеживать по узи
Акушер, Гинеколог
При планировании принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат Нарзановна, начала принимать по назначению врача ,но витамин д мне назначили 1000 ,лучше увеличить дозу ?
Акушер, Гинеколог
Конечно ,2000 это минимальная профилактическая доза у взрослого , а дозировку которую назначили это детская доза .
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла ,спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если менструация регулярная, овуляция есть, шансы есть.
Рассмотрите вариант криоконсервация яйцеклетки.
Это широко применяется на сегодня.
Можно продолжать самостоятельные попытки, но при этом вы будете знать, что в запасе есть яйцеклетка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ,конечно будем пробовать все на свете
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Высокий ФСГ и маленький АМГ говорят о низком овариальном резерве. Цикл регулярный? По УЗИ овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, цикл регулярный ,по узи овуляцию не отслеживала ,только тесты делала ,в этом цикле была на 13 день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тест не всегда информативны, лучше отслеживать овуляцию по УЗИ. Если беременность в течение ещё 3 месяцев не наступит, то нужно будет обследовать мужа-сдать спермограмму, сделать ГСГ, гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия и обратиться к репродуктологу
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ ,будем пробовать еще
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Удачи!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Снижение овариального резерва есть по анализам. Шансы в наступлении беременности есть, хоть и ниже среднего.
Пока рекомендую использовать ДГЭА 25 мг*2 раза в сутки для улучшения качества яйцеклеток. Обратитесь к репродуктологу. В вашем случае надо проводить полноценное обследование, чтобы увеличить шансы на зачатие
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Вера Николаевна, а ДГЭА это что и как надо принимать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
DHEA-это препарат, использующий в репродуктологии для улучшения качесвта яйцеклеток и повышение овариального резерва. Повышает шансы в наступлении беременности.
Клиент
Вера Николаевна, его принимать во время всего цикла надо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, непрерывно не мене 3 месяцев и дольше
Клиент
Вера Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У Вас низкий АМГ и Высокий ФСГ, Вам нужна консультация репродуктолога.
Беременность может наступить самостоятельно, если есть овуляция, эндометрий более 6 мм по узи.