Заноза прививка от столбняка

Здравствуйте.5 дней назад убирала в огороде,дернула стебель цветка и порезалась,пошла кровь.Я все обработала,но палец болел,через два дня я увидела,что все таки там заноза,все обработав спиртом,я ее вытащила.Она вошла прям глубоко вертикально,это маленький стебель цветка.Сейчас вроде все заживает.1.5 года назад мне кололи АС 0.5,так как наступила на гвоздь.За последние 7 лет кололи АС 2 раза.Скажите я защищена от столбняка или нет?Руки были не чистые когда я поранилась,до этого в земле убиралась..Уж очень я мнительная(((

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстренную профилактику против столбняка Вам в данной ситуации делать не надо. Все что полагается в таких случаях Вам сделано.
Через 3,5 года надо провести плановую прививку от столбняка.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое вам

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
У Вас прошло менее 5 лет с момента прививки, поэтому необходимости в повторной нет.
Сейчас обрабатывайте ранку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ;)

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое вам)

Принятый ответ

Здравствуйте, да Вы от столбняка защищены.
Дополнительно в данной ситуации прививаться не нужно. Следующая вакцинация через 3.5 года
Ранку обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь или под повязку 2-3 дня.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска заражения столбняком в вашем случае нет, вакцина Вас защитит.
Сейчас сохраняйте место прокола в чистоте, во избежание риска нагноения.
Обрабатывайте раствором водного хлоргексидина 2 раза в день,и после какой - либо работы руками.
Здоровья Вам.

Ксения Борисовна, спасибо большое вам