Консультация детского невролога /

У ребенка непроизвольно напрягается все тело — вопрос №1621408

Здравствуйте.Нам 2 месяца. Начала замечать что у ребенка появляются своего рода приступы.Когда лежит в покое бывает что напрягается все тело и ножки вытягивает,находясь в сознании,пугается этого состояния и начинает плакать.Такие приступы случаются каждый день и ночью когда спит

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эпизоды появляются исключительно во время сна? На видео удалось зафиксировать? НСГ делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте.Это опять тревожная мать.(Раньше склонялась к коликам и животику,но второй день мы спокойные.приступы такие и в ночное и дневное время.Такое ощущение как будто сковывает все тельце а потом сразу отпускает

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/V0cywoxU_nOXzA, на НСГ только 23,но чувствую от неведения с ума сойду
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого нет. Не переживайте так сильно.
Клиент
Ирина Анатольевна, хотелось бы по спокойнее относиться,но пока не получается. ребёночек первый,вот и переживаешь за каждую не понятность)И ко врачу запись только на ноябрь..А какие варианты такого поведения могут быть?Вот опять сейчас был такой приступ. Тело напряглось,ножки вытянула и плакала сильно. не знаю чем помочь ((
Клиент
несколько раз подряд -схватит-отпустит опять прихватит
Клиент
Истерила сильно,потом заснула не растормошить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если взять на ручки,то успокаивается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если взять на ручки,то успокаивается?
Клиент
на руках успокаивается когда напряжение в теле проходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не вижу ничего патологического в этих проявлениях-максимум, это колики.
Клиент
А колики могут быть такими спазмами ?да ещё и короткими по продолжительности ? думала что при них детки плачут продолжительное время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, могут.
Плюс ребенок элементарно уже может капризничать( хотеть на ручки, например).
Клиент
Ирина Анатольевна, я вас поняла.Спасибо Вам за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, вы извините, посмотрите ещё одно видео. тут точно не живот((https://disk.yandex.ru/i/8WQS6Fn8sMBl4g
Клиент
и так повторяется несколько раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела. Ничего плохого на видео нет. Но я бы не была столь категорична насчёт того,что это не животик. Вообще такая двигательная активность возможна в норме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг все хорошо? снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.Посмотрите ещё вот тут.Тауие выгибания и вздрагивания очень частые за ночь.https://disk.yandex.ru/i/8WQS6Fn8sMBl4g
Клиент
НСГ ещё не проходили, будет 23 только
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критчного.
Клиент
То есть с этим ничего делать не нужно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока нет, но если что то все таки не нравится лучше сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
я поняла,спасибо