Консультация онколога /

Расшифруйте пожалуйста ПЭТ — вопрос №1621790

SUVmax пула крови: 1.69
SUVmax печени: 2.32
Область головы и шеи: В визуализируемых отделах вещества головного мозга очагов патологической
гиперфиксации РФП не визуализируется. Физиологическая фиксация РФП в орбитальной области.
Слюнные железы без особенностей.
Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно
развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Симметричная гиперфиксация ФДГ в
небных миндалинах SUVmax4,76.
В анатомической проекции щитовидной железы диффузная фиксация SUVmax2,55.
Патологических образований в области мягких тканей шеи не выявлено. Лимфатические узлы
патологически не изменены.
Органы грудной клетки: Патологических метаболически активных очаговых и инфильтративных
изменений в паренхиме легких нет. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы.
Средостение не смещено и не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не
определяется, структура его дифференцируется. Лимфатические узлы средостения и аксиллярной
области с обеих сторон патологически не изменены. В плевральных полостях и полости перикарда
экссудата нет.
Органы брюшной полости: В условиях естественной контрастности и разрешающей способности
сканера .
В паранефральной клетчакте на уровне верхнего полюса левой почки гиперметбаолический узел
8*9мм, SUVmax=4,43.
В стенках желудка и ДПК патологической гиперфиксации ФДГ достоверно не определяется.
Печень обычно расположена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ достоверно не
определяется, в s3 аметаболичное кистовидное образование 38*26мм.
Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет.
Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности.
Надпочечники обычно расположены, очагов гиперметаболизма ФДГ нет.
Паренхима почек без очагов патологической гиперфиксации РФП.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Органы малого таза: Наружный подвздошный узел без четкой демаркации от прилежащей части
подвздошной части тонкой кишки, 14мм в диаметре, SUVmax=11,45. Единичные паховые справа
лимфоузлы до 5мм по ко, SUVmax=1,30. Визуализируемые органы малого таза на остальном
протяжении без очагов гиперфиксации РФП. Клетчатка малого таза не изменена. Физиологическая
гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.
Костная система и мягкие ткани: Со стороны костных структур остеобластических или
остеолитических изменений не отмечается.
Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено.
Заключение:
При выполнении ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ определяется:
-гиперметаболический узел пароанефральной клетчатки на уровне верхнего полюса левой почки,
неопластического характера, дообследование.
-гиперметаболический наружный подвздошный справа л/узел (без четкой демаркации от прилежащей
подвздошной части тонкой кишки), неопластического характера.
-визуализируемые паховые справа лимфоузлы с фоновой фиксацией ФДГ.
-диффузная метаболическая активность ФДГ в щитовидной железе, рекомендовано консультация
эндокринолога.

Возраст: 68

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Данные за опухоль левой почки
Плюс подозрительный лимфатический узел
Какие обследования ещё проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, c почками не было проблем, вот анамнез заболевания Диффузная экстранодальная В-крупноклеточная лимфома, состояние после
иссечения опухоли мягких тканей брюшной стенки 27.05.2023г.

Клиент
Виктория Сергеевна, доброкачественная или злокачественная опухоль левой почки? и что значит Наружный подвздошный узел без четкой демаркации от прилежащей части
подвздошной части тонкой кишки, 14мм в диаметре, SUVmax=11,45.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пэт кт это то исследование которое показывает интересные зоны
Все зоны накопления патологического контраста должны быть уточнены по скт или мрт с контрастом
Учитывая гематологическое заболевание - это может быть не опухоль почки . А лимфоидная ткань
Нужно смотреть по МРТ, при необходимости брать биопсию
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Ознакомился с результатом обследование.
Однозначно имеется накопление в левой почек и лимфоузлы близи тонкого кишечника, а именно подвздошной части.
Рекомендую обратится к Вашему врачу-гематологу-онкологу, для формирования такими дообследование и лечения.
Если ранее в почках процесса не было, то вероятнее всего нужно начать с биопсии подозрительного участка накопления.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, с какой вероятностью это онкология ? Или это уже подтверждено гистологией? накопление в левой почки и лимфоузлы близи тонкого кишечника это метостазы?
Терапевт, Онколог
Во время обследования ПЭТ, радиофармпрепарат обильно накапливается в участках где имеется онкологический процесс первичный или рецидив заболевания того же онкологического.
Поэтому лучше перестраховаться и обратиться к Вашему лечащему врачу или в онкодиспансер по месту жительства.
Клиент
Василий Михайлович, обильно это от скольки SUV? А не может накапливаться там где просто незлокачественное образование( киста и тд)?
Терапевт, Онколог
Если накопление suv выше 2,5. Такая область сразу считается тревожной
Клиент
Врач-онколог поставил предварительный диагноз рак щитовидной железы, на основании гистологии, а ПЭТ показывает накопления в миндалинах, тонкой кишке, почке, почему так?
Терапевт, Онколог
Накапливается всегда в тканях специфичных к радиофармпрепарату. Все зависит от того чем проводили исследование. В настоящее время для уточнения накопления брюшной полости как минимум требуется сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом, чтобы детальнее определить очаги.
По поводу щитовидной железы, там есть тоже накопление, но не такое выраженное.
Если Ваш онколог подозревает онкологию щитовидной железы, то требуется проведения биопсии, бывает так, что разные морфологические типы рака щитовидной железы по разному накапливают радиофармпрепарат.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ визуализируется два лимфоузла - в паранефральной клетчатке и подвздошный - которые высоко копят РФП.
Учитывая анамнез лимфомы - с огромной долей вероятности - это рецидив.
Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу до выработки тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте! Какие дополнительно обследования стоит пройти? И сможете ли вы сказать стадию рака?
Онколог, Маммолог
Это рецидив лимфомы, это возврат болезни, от которой Вы лечились. Не новая болезнь.
Вам необходимо обратиться к Вашему врачу, у которого Вы наблюдаетесь
Клиент
Владислав,У бабушки ПЭТ первичный, диагноз поставлен по гистологии только что, ничем не лечились. В марте месяца этого года появились шишки на животе, их удалили и на основании гистологии этих шишек поставили лимфому.
Онколог, Маммолог
Тогда это не рецидив - а проявление первичного процесса.
Показано проведение химиотерапии
Вы обращались к онкологу или гематологу?
Клиент
Владислав, вы предполагаете что это рак крови, а накопления в органах это метостазы?
Онколог, Маммолог
если установлен гистологически диагноз лимфомы и по ПЭТ есть повышенное накопление SUV в лимфоузлах - то с большой болей вероятности это проявление лимфомы (не метастазы - для лимфом не применимо это понятие - а именно проявление лимфомы)
Клиент
Владислав, а почему такое накопление большой в миндалинах
это тоже проявление лимфомы или самостоятельно заболевание?
Онколог, Маммолог
В миндалинах такое накопление - это физиологическая норма
Клиент
Владислав, а в других местах не может быть физиологическая норма?
Онколог, Маммолог
В описанных лимфоузлах такое накопление РФП - не норма
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ПЭТ кт отмечается накопление контрастного вещества в подвздошном и лимфоузле паранефральной клетчатки. Вероятнее всего это рецидив процесса. Вам необходимо обратится к лечащему и врачу, для определения дальнейшей тактики.