Лучевая терапия после операции
Скажите, пожалуйста, насколько обязательна лучевая терапия в случае моей мамы? Очень не хотелось бы подвергать её облучению. Фото гистологического заключения прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите выписку после операции
Добрый день,лучевая терапия бореться против местного рецидива,врач сам решает назначить или нет,поскольку он несет ответственность за здоровье ващей матери,есть протоколы
Арам Сароевич, добрый день. Врач пожал плечами и сказал: "Как хотите, решать вам, подумайте хорошенько".... никакой конкретики.
В нашем онкодиспансере всем наплевать на пациентов, поэтому хотелось бы узнать мнение ВРАЧЕЙ
Я вам сказал,для чего лучевая терапия,думаю он сказал то,что требует протокол,наверно лучще пройти курс,в противном случае он просто галочку поставит,что вы отказались
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
У Вас промежуточно-высокая прогностическая группа (так как T1B и есть лимфоваскулярная инвазия)
Вне сомнения лучевая терапия ПОКАЗАНА!
В патоморфологическом заключении нет ни слова про удалённые лимфоузлы
Если адекватной лимфодиссекции не было - в адъювантной режиме проводится лучевая терапия
Документы посмотрела
Для контроля за возможными локальными проявлениями болезни лучевую лучше провести.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Нет никакой информации в отношении регионарных лимфоузлов, что настораживает. В случае Вашей мамы, для того, чтобы уменьшить вероятность местного рецидива заболевания, и провести лечение на опухолевые клетки, которые могли остаться, все же показано проведение лучевой терапии в послеоперационном режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что нет информации о лимфоузлах и есть лимфоваскулярная инвазия с целью уменьшения развития рецидива заболевания в адъювантном режиме вам показано проведение лучевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае как альтернатива лучевой терапии -это хирургическое удаление лимфоузлов. Вы можете обсудить этот вариант с онкогинекологом хирургом. У пациентки есть лимфоваскулярекя инвая LV +. Соответственно риск мтс в лимфоузлах большой. Не проводя ни операцию ни лучевую терапию (как вы бы хотели) вы правшаете риск рецилива.
Здравствуйте!
Показаниями для проведения лучевой терапии в данной ситуации является наличие лимфоваскулярной инвазии , стадия заболевания.
Показаний для проведения лимфодиссекции нет, так как на сроки безрецидивного периода это не влияет, но учитывая группу риска даже в случае с лимфодиссекцией будет показана лучевая терапия.
Сейчас в адъюванте должна быть проведена именно лучевая терапия.