Консультация рентгенолога /

Кт ребенку — вопрос №2642020

Добрый день,уважаемые врачи
Ребенку делалось кт головы в 7 месяцев,по показаниям от невролога
В 1 год 5 месяцев,он сильно упал,и в приемном покое после рентгена головы засомневались и сделали кт головы
Получив выписку,написано,что нагрузка лучевая была 5 мзв
Прочитала,что допустимая нагрузка за 5 лет для детей это 5 мзв
Я теперь очень переживаю,ведь мой ребёнок за 2 года жизни уже получил 2 кт,и 3 рентгена (2 головы и один рентген таза)суммарно,я в замешательстве,тк слушала врачей и знать не знала о такой опасности облучения
Скажите, пожалуйста,большая ли это доза?
И правда,что может повредить днк клеток и повлиять на умственные способности и также, привести к раку в дальнейшем?
И везде нахожу информацию,что доза при кт головы для детей 1.5-2.5 мзв,почему у нас получилось так много,целых 5…

Возраст: 29

Рентгенолог
Здравствуйте, умственную отсталость проведенные исследования точно не вызовут. Касательно риска развития рака всё зависит от суммарной дозы, полученной в детстве. По одному старому исследованию выявлено, что от 5 до 10 КТ головного мозга в возрасте до 15ти лет могут увеличить вероятность развития лейкемии, онкологии головного мозга. С тех времён, конечно, протоколы сканирования детей поменялись в сторону уменьшения лучевой нагрузки, но следить за тем, чтобы не было ненужных лучевых исследований всё равно необходимо.
Таким образом, думаю что в вашем случае уже проведенные исследования на здоровье и вероятности развития онкологии не скажутся.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, благодарю за ответ,подскажите, пожалуйста,а насколько правдива информация,что для ребенка максимальная нагрузка лучевая должна быть 5 мзв за первые пять лет жизни?жто по данным ученых из Германии вычитала
Пишут,что если будет больше,то и рисков больше на онкологию и тд
Рентгенолог
Я с такими данными не сталкивался. В любом случае ваша дальнейшая тактика - это постараться минимизировать ситуации, в которых потребуется проведение КТ исследований.
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Юлия. КТ головы это примерно 1-2 мЗв, видимо у клиники протоколы не обновленные. Предел лучевой нагрузки в год до 50мЗв по показаниям для взрослых, для детей поменьше. В любом случае, беспокоиться нет причин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, благодарю за ответ,подскажите, пожалуйста,мы делали кт в приемном отделении гос больницы,то есть у них стоят аппараты на которых луч нагрузка больше чем обычно?просто я сама удивилась,что у ребенка 5 мзв стоит в заключении нагрузка
Терапевт, Рентгенолог
Возможно, а может просто протоколы забыли обновить. Вообще, нагрузка при КТ головы 1-2 мЗв.
Нейрохирург
Здравствуйте! Тактика коллег в приёмном покое была совершенно оправдана: лучше перестраховаться, сделать КТ и исключить ЧМТ, чем опасаться облучения и его маловероятных последствий, и отпустить ребёнка с ЧМТ. Думаю, Вас не обрадовало бы, что Вашему ребёнок не смогли поставить точный диагноз. А КТ является золотым стандартном диагностики ЧМТ. Теперь в этом плане Вы можете быть спокойны. Я советую Вам отпустить ситуацию, выше коллеги подтвердили, что доза не опасна. И желательно избегать повторных травм, если будет новая травма руки/ноги/головы, придётся опять выполнять рентгенографию.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Обычно КТ головного мозга это действительно нагрузка в 1-2 м3в, но не 5.
Не переживайте, по показаниям делают и гораздо больше рентгеновский обследований, доза которую получил ребенок считается не критичной.
Не приводит к умственной отсталости и прочим заболеваниям.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста,а если было за два года два кт (10 мзв) судя по выпискам и рентгены,это опасно?где то даже читала,что некоторые клиники только с 5 лет проводят такие обследования
Вообщем начиталась и теперь переживаю,что навредили ребенку
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, это низкие дозы облучения, сама лучевая нагрузка организмом не копится.
По показаниям эти дозы увеличивают в разы.