Консультация стоматолога /

Образование на слизистой под языком (сбоку) — вопрос №721574

Здравствуйте! Случайно нашла под языком нехорошее образование.
К врачу, конечно, записалась уже, но приём только после праздников.
Не нахожу себе места - это похоже на онкологию?((
Как нашла: изначально у меня болело горло, и я стала периодически его осматривать, высовывая язык. Потом заметила, что это вызывает дискомфорт. И под языком нашлась вот эта штука - когда я высовываю язык, она "ездит" по зубу, что и вызывало дискомфорт.
Очень переживаю.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но то ,что это не имеет ни малейшего отношения к всяким страшным вещам , судя по фото ,очевидно. Похоже на закупорку протока у маленькой слюнной железы или киста маленькой слюнной железы. Может возникнуть при травмировании слизистой, которая ,сама по себе ,прошла незаметно. Такое состояние может держаться какое-то время, по ом может само пройти . Нужен очный осмотр , но нет поводов для паники. Спокойно дождитесь приема у стоматолога. Самостоятельно делать ничего не надо, ни давать ,ни протыкать не в коем случае. Просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ Вас!
Поняла! У меня вообще со слюнными железами проблема - в подъязычной есть большой камень (делала УЗИ), но он никак не беспокоит. Теперь вот и киста ещё...
С Наступающим в Всех благ!

Стоматолог
Может и не киста, а просто закупорка протока и в том и другом случае нет ничего страшнго. С Наступающим!
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Это киста небольшой слюнной железки. Не волнуйтесь это доброкачественное образование. Но Ей свойственно рецидивировать, в данной ситуации, чтобы радикально избавиться от проблемы необходимо обратиться к стоматологу и удалить её ( вылушивание с капсулой).
Сейчас старайтесь не есть кислое, острое, горячее и холодное. Полоскание ротовой полости хлоргексидином, местно асепта бальзам 2р.д для избежания инфицирования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Мне стало спокойнее. Киста? Будем решать. С наступающим!
Хирург
Не переживайте! Да, это киста, достаточно частая проблема. Прогноз по лечению благоприятный.

На здоровье!
И Вас с наступающим новым годом!
Стоматолог
Добрый вечер! Не волнуйтесь и не переживайте! Ни о какой онкологии речи не идёт. По фото похоже на кисту малой слюнной железы. А так как она задевает зуб при разговоре и пережевывании пищи, она стала чувствительна и появился дискомфорт. Они имеют свойство сами по себе исчезать и появляется вновь(рецидивировать).
Покажитесь конечно ещё очно, для собственого успокоения. И будте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Похоже на кисту слюнной железы,стоматолог-хирург успешно ее может удалить,если сама не пройдет и не будет рецидивов.Нужно осмотреть зубы в этой области,возможно есть скол эмали,кариозная полость или зубной камень,который травмирует эту часть слизистой
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Походетна ретенционную кисту малой слюнной железы
Это вполне ждёт планового приема у стоматолога