Консультация педиатра /

Беспокойный сон 10 месяцев — вопрос №1622190

Ребенку 10 месяцев. Днём полностью на прикорме:
9:00 - каша безмолочная (Греч/кукуруз) 200г с топленым слив.маслом и фруктовым пюре 50 г (яблоко/груша/персик/чернослив).
13:00 - овощи (цв.капуста/кабачок/картофель/морковь/тыква) 190 г с мясом 50 г (кролик/индейка/говядина) с оливковым маслом
17:00 - овощной супчик 200 мл (картоф/лук/морковь/болгарский перец/кабачок/зелень) + мясо 50 г + иногда крупа
21:00 - каша безмолочная 200г с фруктами 50 г или овощами/мясом
2 раза в неделю даём желток.
Из питья: вода / фруктовая вода (запариваем курагу/чернослив/яблоко), примерно 200-250 мл за день.
В перерывах даём фрукты через ниблер.
У ребенка дефицит железа, поэтому мяса даём 100-120 г в день по назначению педиатра.
Проблемы со стулом (запор), рисовую кашу вводили, но запор усиливается, пока отказались. Даём через день Дюфалак 5 мл, с ним стул 3-4 раза в день. По консистенции пластилиновый в основном.
Ночью ребенок засыпает и через час просыпается и просит есть, без смеси не засыпает дальше, качаем на руках, полчаса-час может на руках спать в полудрёме, но в итоге все равно кричит, иногда прямо до истерик. Смесь нэнни, перешли в 6 мес из-за подозрения на АБКМ, гидродизат не ела вообще, возможно, что на нэнни также аллергия, поэтому старались перейти на прикорм и по возможности отказаться от смеси. Но получается, что сейчас за ночь кормим несколько раз. Поест - заснёт на 2-3 часа. Пробовали давать маленькие порции, также засыпает, но просыпается раньше и снова кричит. Пробовали давать воду, не помогает, только подгузник приходится менять, а без смеси все равно не заснет. Раньше , примерно в 9 месяцев, кормили 2 раза ночью и всё, сейчас постоянно. За ночь иногда съедает 300-400 мл смеси. Зубов пока нет, десна вроде набухшие. Днём часто трёт ушко. Нажимаю на мочку - не реагирует, были только у педиатра , смотрела уши - все норм. По весу: родились 2900, 6 мес- 7 кг, 7 мес - 7300, 8 мес - 7700 кг, 9 мес - 8100, 10 мес - 8600. Рост 76 см. По кожным высыпаниям - иногда краснеет промежность, сейчас исключили овсянку (раньше давала утром), вроде пока получше, но под вопросом остаётся реакция на смесь, тем более что сейчас стали есть ее больше. С чем может быть связано такое поведение ночью? Что беспокоит ребенка? Может чем то можно заменить смесь, кашей жидкой какой нибудь? Кровь и мочу сдавали месяц назад, НСГ делали недавно, результаты прикрепила

Возраст: 10

Хронические болезни: Подозрение на АБКМ

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, дефицит железа был? По анализу , который вы приложили дефицита нет. Препараты железа не даёте? Ещё подскажите, сколько по времени даёте Дюфалак?
Копрограмму сдавали?
Рекомендую увеличить количество водички за сутки, со смеси уходить не нужно. Возможно, усиление беспокойства связано с тем, что скоро полезут зубки, раз десна набухли, при выраженном беспокойстве возможно применение нурофена(ибупрофена) 15 мг/кг внутрь,, смазывать десна холисалом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Приложила анализы на железо, коарограмму сдавали перед переходом на нэнни, актуальной нет. Такое поведение наблюдается уже около трёх недель, это может быть всё-таки дентация?

Клиент
Юлия Александровна, Дюфалак даю уже месяц, без него запор, "козий" кал, ходит часто и по чуть-чуть
Педиатр
Татьяна, да, это может быть связано с дентацией
Но раз поведение такое уже около 3х недель и примерно столько же даёте Дюфалак , рекомендую его пока убрать, так же сдать свежую копрограмму.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. А копрограмму сдавали? Узи внутренних органов? По нервно-психическому и моторному развитию идёт по возрасту? Бывает, что дети ночами беспокойные из-за невролгических изменений. Опять же, если есть подозрения на абкм, то такие продукты как сливочное масло и говядина, тоже должны быть исключены, к сожалению. По анализу крови гемоглобин в норме. Сдавали ли ферритин, сывороточное железо?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, добрый день. Коарограмму сдавали перед переходом на нэнни, результат приложила. УЗИ делали в июле, все нормально.
Клиент
Диляра Илхомовна, по развитию небольшая темповая задержка моторного развития. Ползаем на четвереньках, стоим у опоры, но пока не ходит, только начинает небольшие шажочки делать вбок. Раньше часто болела, скорее всего с этим связано, в ножках невролог ставила пониженный тонус, но прошли курс массажа, пока на приеме не были ещё.
Врач УЗД, Педиатр
Я думаю надо все-таки снова сдать кал на копрограмму. Гемоглобин в норме, это хорошо. Можно сдать биохимический анализ крови на о.билирубин+фракции, алт, аст, о.белок, амилаза, ферритин. Для того, чтобы понять как работает печень и поджелудочная железа и контроль по ферритину. Возможно, что ребёнка наряду с кишечником беспокоят десны.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков анемии или дефицита( он в норме).
До года не рекомендуется полностью уходить от смеси, соотношение между смесью и прикормом к году должно быть 1:1, так как основное питательные вещества и витамины получает из смеси, поскольку ферментативная система не совершенна.
На фоне дентации пробуждения и беспокойства ночью тоже могу быть .
Также частые пробуждения и гуляние ночью возможны из- за недогула и пересыпа днем.
Опишите Ваш режим дня.
Сдавали копрограмму?
Как давно принимаете дюфалак?
Почему подозревали аллергию?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Добрый день. Коарограмму приложила, делали ее перед переходом на нэнни, больше не пересдавали. Аллергию подозревали потому что было беспокойство при кормлении, ребенок изгибался, кричал, маленький набор веса и по результатам копрограммы в том числе.
Режим дня: пробуждение 8;30-9:00
9:30 кормление.
12:00 - 12:40/12:50 - первый сон
Кормление, прогулка
16:00 - 16:40/16:50 - второй сон
17:00 /17:30 кормление
20:30/21:00. Кормление
21:30/22:00 - ночной сон.
23:00 - просыпается, смесь даём
01:00 - смесь
03.00 - смесь
05:00- смесь
Ночью пробуждение примерно такие, в зависимости от тог, сколько смесь съест в предыдущий раз, иногда съедает немного и засыпает, тогда может проснуться раньше.
Педиатр
Татьяна, режим дня и сна оптимальные для Вашего возраста, молодцы!

По поводу Биохимии крови она в норме, в копрограмме положительная реакция на скрытую кровь , что говорит о возможной аллергии на белок коровьего молока.

Сейчас рекомендую пересдать копрограмму для оценки динамики, так как прошло 4 месяца.
Старайтесь не вытеснять смесь полностью, она еще нужна ребёнку для полноценного питания.
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы копрограмму сдавали?

До года основная пища ребёнка это смесь , уходить с нее еще рано!

По анализу крови анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме)
Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Копрограмму приложила старую, делали, когда возник вопрос об АБКМ и переходили на смесь нэнни. Анализ на дефицит железа приложила.
Педиатр
Биохимический анализ в норме
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Необходимо пересдать копрограмму
Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ мочи без патологии.

По анализам крови:
Анемии у вас нет, эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме (до 500).
Воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

По копрограмме:
Есть незначительная ферментативная недостаточность, это норма, так как ЖКТ только учится переварить пищу.

А вот кровь в стуле действительно, свидетельствует об АБКМ. Переслать нужно копрограмму. Если все повторится, то:

Мясо - говядину мы не даём малышу пока.
Молочные продукты и продукты, содержащие " следы молока" так же исключить, если они есть.

Смесь нужна полный гидролизат, она горьковатая, малыш может не сразу ее пить с удовольствием, но важнее, что на ней должно уйти беспокойство ребенка на фоне ночных кормлений.

При АБКМ также есть риск перекрестной реакции и на сою и на другой вид молока (козье).

Следует выбирать смесь с глубоким гидролизом белка - например, нутрилак пепти сцт, Нутрилон пепти гастро, Нестле pertamen junior, Нестле Alfarér.

Попробуйте, подобрать из вышеуказанных примеров, эффект от новой смеси оцениваем спустя 3-4 недели.

Будьте здоровы!