Беспокойный сон при приеме витамина д

Добрый день! Дело в том,что в феврале прошлого года у меня был понижен ферритин и витамин д на уровне 27нг/мл. Пропивала курс железа и витамина д 7000ме где-то полотёра месяца. Тогда был беспокойный сон и я связываю это с приёмом витамина д. Две недели назад сдала витамин д снова, он на том же уровне 27, начала пить 6000ме в день и через неделю приёма - началось как будто учащенное сердцебиение ,особенно перед сном и учащенное дыхание. Не знаю что делать, как быть ? Ранее пила акваметрим,детриферол, сейчас now. Ума не приложу как восполнять недостаток, когда прямая связь проблем со сном и приёмом витамина д. Что посоветуете делать? Спасибо большое за ответы. Крепкого Вам здоровья.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. До приема витамина Д никогда не отмечали проблемы со сном?
Сдавали когда-нибудь общий анализ крови?
Тревога, уровень стресса не повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Александровна, проблем со сном не было. Параллельно пью магний б6. Стрессы были, но до приёма со сном все было нормально. Я точно помню,что года 2 назад я пробовала пить витамин д для профилактики без анализов по 2 таблетки аквадетрима - та же самая проблема была, очень плохо спала. В том году это повторилось , и вот сейчас.

Уровень витамина Д снижен не критично, Вы можете принимать профилактическую дозу 1500-2000 ед в первую половину дня. Если и на этой дозе будете отмечать нарушения сна, то стоит решить проблему по-другому. Побольше времени находиться на солнце (в дневные часы), увеличить в рацион продукты богаты витамином Д (жирные сорта рыб, яйца, семена льна, кунжута, авокадо)

Принятый ответ

Здравствуйте, у витамина Д очень сложный обмен, согласно последним клиническим рекомендациям при уровне 27 надо пить 7000 МЕ 1 месяц (как вы и пили), далее переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) и только спустя 6 месяцев оценивать его уровень, предварительно за 3 дня отменив препарат.
Так же рекомендую пить только лекарственные средства (Вигантол или Аквадетрим или Детриферол), не БАД

Принятый ответ

Здравствуйте.
Накануне стрессам были подвержены?
Витамин Д принимаете в какое время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Cергеевич, стрессы были, но спала нормально все это время , месяца 2-3 пью магний б6. У меня раньше тоже была такая проблема , даже 2 года назад я пробовала для профилактики пить аквадетрим 2 таблетки - была та же проблема -очень беспокойный сон. В том году то же самое и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Cергеевич, пью утром в часов 7-8 во время завтрака

Я посмотрел ваш анализ, у вас небольшой дефицит, попробуйте принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ до конца осенне-зимнего периода. И желательно использовать лекарственные препараты витамина (Аквадетрим, Вигантол), не БАДы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первой половине дня принимаете витамин д ? Попробуйте Вигантол по 7000 ме , во время завтрака -1 месяц , а далее переход на профилактическую дозу 2000 ме , ежедневно .

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень вит Д не катастрофически низкий, можно принимать поддерживающую дозу , возможно, не будет влиять на сон. Также вариант поискать дальше другой подходящий Вам препарат, либо использовать пищевые источники витамина Д, наиболее богата им печень трески

Здравствуйте, принимаете профилактическую дозу витамина Д 2000 ед утром после еды, у Вас не очень выраженный дефицит, организму будет достаточно.

Добрый день
Пейте меньшую дозу.
Вам хватит и 3000 в день
Через три месяца витамин Д сдать

Здравствуйте.
Недостаток витамина Д сохраняется.
Рекомендую принимать по 5000 ме вит Д в сутки в течение месяца совместно с омегой3 2000мг для лучшего усвоения витамина д. Через месяц, если есть возможность- проконтролируйте уровень витамина д крови.Если будет 30 нг/мл и выше- принимайте далее по 2000ме в сутки на весь осенний и зимний периоды.
Принимать вимтамин д обязательно нужно в первой половине дня, после завтрака, во избежании проблем со сном.
Если и доза 5000 ме слишком активирует и вызывает тахикардию - можно принимать в более низкой дозе (3000 -4000ме в сутки), но тогда прирост уровня витамина д крови будет медленнее, курс приёма препарата- более длительным (2-3 мес).

Здравствуйте, лишний вес есть?
Пробуйте другую форму, например, вигантол, по 5 тыс МЕ утром во время еды, в тот же прием обязательно жиры должны быть. Это важно для усвоения витамина Д.
Прием до марта, в марте перепроверить.

По поводу сна - на ночь глицинат магния 400 мг ежедневно, также до марта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Яковлевна, лишнего веса нет, вес 53 при росте 165, может на вес тоже ориентироваться при корректировке дозировки витамина? Можно ли пить 4000ме ? У меня таблетки по 2000ме

пейте 40000 МЕ, и именно всю зиму, потом проверите.
Можете делить 2000 ме утром, 2000 ме в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Надежда Яковлевна, по поводу магния, мне стоит пить магний глицинат , если я магний б6 400мг 3 месяца месяца по 1табл в день пила, потом 600мг по 1табл 2 месяца без перерыва пила. Не будет избытка ?

нет, это проф.доза, сейчас уже проф.дозу пересматривают - 800 мг. Передозировки не будет.